НБУ объяснил резкое подорожание овощей

НБУ объяснил резкое подорожание овощей
В Украине возник дефицит ряда продуктов
В апреле на рынке возник дефицит ряда продуктов, что спровоцировало скачек роста цен. В Нацбанке заверили, что это временное явление.

Цены на овощи в резко выросли в апреле из-за дефициат импортных продуктов и слабого урожая в Украине. Об этом говорится в комментарии Национального банка по инфляции.

Отмечается, что в апреле рост цен на сырые продукты питания ускорился до 5,1%. В частности, после снижения в марте вновь повысились темпы роста стоимости овощей борщового набора, в первую очередь, за счет цен на лук и белокочанную капусту.

"Это обусловлено возникновением ажиотажного спроса из-за недостаточного предложения этих продуктов в Украине и странах-импортерах в результате как слабого урожая прошлого года, так и сравнительно неблагоприятных погодных условий в апреле текущего года", - говорится в пояснении..

Эксперты центробанка убеждены в том, что всплеск цен был временным и в ближайшие месяцы действие факторов иссякнет.

В целом в НБУ отмечают, что фактический показатель инфляции в апреле несколько превысил траекторию прогноза центробанка.

Финрегулятор считает, что рост инфляции был обусловлен действием временных факторов, в частности перебоями поставок нефтепродуктов из Беларуси и анонсированными РФ ограничениями на экспорт энергетических товаров в Украину, а также дефицитом некоторых продуктов.

По оценкам НБУ, действие этих факторов будет исчерпано в ближайшие месяцы. Следовательно, инфляция будет продолжать снижаться согласно прогнозу и стремиться к цели 5% +/- 1 п.п., которой достигнет в 2020 году.

Как сообщалось, по итогам апреля потребительские цены по сравнению с мартом выросли на 1%. В целом с начала года цены в Украине выросли на 3,4%. При этом в годовом измерении (к апрелю 2018 года) инфляция ускорилась до 8,8%.

Как известно, НБУ прогнозировал инфляцию на уровне 6% ± 2 п.п. на конец 2018 года, но рост цен превысил ожидаемые параметры, достигнув 9,8%, что является минимальным показателем за пять лет.

 

Другие новости по теме

Рост цен в Украине продолжает замедляться - НБУ Рост цен в Украине продолжает замедляться - НБУ
Инфляционные показатели за первый квартал 2019 года соответствовали траектории прогноза Нацбанка.

Инфляция в Украине в мае ускорилась до 3,8% - Госстат Инфляция в Украине в мае ускорилась до 3,8% - Госстат
Потребительские цены с начала года в стране выросли на 10,5%.

Госстат: Инфляция в Украине в апреле ускорилась до 3,3% Госстат: Инфляция в Украине в апреле ускорилась до 3,3%
С начала текущего года инфляция достигла 6,4%.

Цены производителей в Украине выросли сразу на 3,7% на фоне нулевой инфляции Цены производителей в Украине выросли сразу на 3,7% на фоне нулевой инфляции
Рост оптовых цен производителей промышленной продукции на Украине в апреле 2012 года к предыдущему месяцу ускорился до 3,7% с 1,1% в марте, говорится в сообщении Государственной службы статистики.

Инфляция в Беларуси в апреле составила 0,7%
По предварительным данным Белстата, в апреле потребительские цены в Беларуси по сравнению с мартом выросли на 0,7%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: