Украина намерена закупать сжиженный газ в США

Украина намерена закупать сжиженный газ в США
Андрей Коболев и Елена Зеркаль в США
Представители Нафтогаза и МИД Украины провели встречи с чиновниками из Госдепа, Конгерсса и Минэнергетики США.

Руководство НАК Нафтогаз Украины и замглавы Министерства иностранных дел Елена Зеркаль провели официальные встречи в США по закупкам американского сжиженного газа (LNG), противодействию Северному потоку-2 и сдаче украинской ГТС в концессию. Об этом сообщил в Facebook глава Нафтогаза Андрей Коболев.

"На встречах в Государственном департаменте и Министерстве энергетики США говорилось, в частности, о том, как обеспечить для Украины надежную возможность покупать LNG по конкурентной цене", - написал он.

Коболев добавил, что это поможет накопить дополнительные запасы газа в начале зимы.

Глава Нафтогаза отметил, что риск прекращения транзита российского газа через Украину также обсуждался в ходе встреч с представителями Администрации президента США, Конгресса и международных финансовых организаций, которые поддерживают Украину.

По словам Коболева, во время этих встреч украинская делегация увидела заинтересованность в реформе украинского рынка газа и процессе отделения независимого оператора ГТС Украины на основе модели с передачей ему ГТС в концессию.

"Разговаривая с американскими сенаторами, которые являются соавторами нескольких санкционных законопроектов, мы сосредоточились на вопросах противодействия проекту Северный поток-2", - написал Коболев.

Напомним, Госсекретарь США Майк Помпео в ходе визита в Великобританию 8 мая заявил, что строительство Северного потока-2 надо остановить.

 

Ранее Нафтогаз раскрыл суть жалобы в ЕК на Газпром

Другие новости по теме

Нафтогаз готов к остановке транзита газа - Коболев Нафтогаз готов к остановке транзита газа - Коболев
Для подстраховки от возможного прекращения транзита российского газа в Европу нужно дополнительно закачать три миллиарда кубометров газа.

ГТС Украины обесценится в пять раз без транзита российского газа – Нафтогаз ГТС Украины обесценится в пять раз без транзита российского газа – Нафтогаз
Реализация такого сценария возможна в случае строительства Северного потока-2 и двух веток Турецкого потока.

Нафтогаз сообщил о рекорде в закупках газа у ЕС Нафтогаз сообщил о рекорде в закупках газа у ЕС
Украина получила из Европы 43,7 млн куб. м газа за сутки, заявил Коболев.

Нафтогаз предложил Газпрому пересмотреть контракт на транзит газа Нафтогаз предложил Газпрому пересмотреть контракт на транзит газа
Глава Нафтогаза также сообщил, что Стокгольмский арбитраж объединил в одно производство иски Нафтогаза и Газпрома.

Украина с 21 мая увеличивает объемы реверса газа Украина с 21 мая увеличивает объемы реверса газа
Во вторник был подписан контракт, который позволит Украине существенно увеличить объемы реверса газа, сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: