АКМУ требует пересчитать тарифы мобильных операторов

АКМУ требует пересчитать тарифы мобильных операторов
Расчетный период мобильных операторов в 4 недели неправомерный - АМКУ
Представитель Антимонопольного комитета считает нарушением со стороны операторов 4-недельную тарификацию мобильной связи.

Расчетный период в 4 недели, что в прошлом году был установлен мобильными операторами в своих тарифных планах, противоречит логике законодательства. Об этом заявила Уполномоченный Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Мария Процишен на своей странице в Facebook.

"Относительно дел, открытых по статье 1 ЗУ О защите от недобросовестной конкуренции. Моя позиция осталась неизменной. Я имею абсолютно глубокое убеждение, что потребителю для того, чтобы иметь возможность сравнить цены и принять решение о более выгодном для него тарифном плане, нужно иметь единый расчетный период – месяц. Так же как стоимость за голосовую телефонию устанавливается за минуту (даже если тарифицируется посекундно). На этом и базируются позиции законодательства, которым установлен расчетный период – месяц", - подчеркнула Процишен.

Уполномоченный АМКУ отметила, что в рамках месячного расчетного периода оператор при необходимости может изменять тарифы, наполненность тарифного плана – перечень (пакет) услуг, срок их действия. Но не расчетный период.

По словам Процишен, после возбуждение АМКУ дела наблюдается тенденция к возвращению мобильных операторов к месячной тарификации, что дополнительно свидетельствует о признаках нарушения при установке 4-недельной тарификации.

"Исходя из того, что признаки нарушения в установлении 4-недельной тарификации, по моему мнению, существуют, а также принимая во внимание первые импульсы по возвращению к месячной тарификации, считаю целесообразным предоставить всем операторам мобильной связи обязательные для рассмотрения рекомендации (с четко установленным сроком для исполнения) о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения. Финальное решение будет принимать АМКУ на своем заседании", - сообщила она.

Ранее сообщалось, что с 1 мая украинцам разрешили менять оператора без смены номера. Мобильные операторы Украины запустили услугу по переносу номеров. 

Напомним, абонентов мобильной связи в Украине в 2018 году насчитывали около 54,7 млн - более чем на десять миллионов больше, чем населения страны.    

Другие новости по теме

АМКУ занялся тарифами мобильных операторов АМКУ занялся тарифами мобильных операторов
Дело против трех крупнейших операторов открыто по признакам нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

Мобильные операторы должны получать согласие абонентов на смену тарифов - АМКУ Мобильные операторы должны получать согласие абонентов на смену тарифов - АМКУ
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал операторам мобильной связи принять меры по получению согласия потребителей (абонентов) на смену условий предоставления определенных видов услуг, в частности, условий тарифных планов.

Киевстар и МТС по рекомендации АМКУ снизят цены на свои услуги Киевстар и МТС по рекомендации АМКУ снизят цены на свои услуги
Угрозы Антимонопольного комитета подействовали на крупнейших украинских мобильных операторов - Киевстар и МТС. Компании направили в ведомство письма о намерении снизить цены.

Украинских операторов мобильной связи призвали снизить тарифы Украинских операторов мобильной связи призвали снизить тарифы
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предписал компаниям МТС Украина и Киевстар снизить тарифы на мобильную связь до экономически обоснованных, согласно сообщению комитета.

Реклама трех мобильных операторов признана недобросовестной
Антимонопольный комитет признал недобросовестной рекламную деятельность трех операторов мобильной связи – «Киевстара», «МТС-Украина» и «Астелита»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: