Украина потратила $900 млн на госдолг за месяц

Украина потратила $900 млн на госдолг за месяц
Траты резервов удалось минимизировать с помощью облигаций и межбанка
Из-за выплат по госдолгу золотовалютные резервы за месяц снизились на 0,5%. Расходы компенсировали поступлениями от облигаций и покупки валюты на межбанке.

В апреле международные резервы Украины сократились на 0,5% до 20,525 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные на сайте Национального банка.

Как отмечается, несмотря на благоприятную ситуацию на валютном рынке, резервы уменьшились из-за значительных объемов погашений по государственному долгу.

На обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в прошлом месяце было направлено 881,7 млн долларов (в эквиваленте).

Эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ в иностранной валюте на 416,6 млн долларов и 2,6 млн евро.

Чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке обеспечила пополнение резервов на 299,9 млн долларов.

По состоянию на 1 мая объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка.

По данным Минфина, с начала года Украина выплатила 166 миллиардов гривен долгов. Всего в 2019 году Украина выплатит 460 миллиардов госдолга. Пики выплат приходятся на май и сентябрь. 

Ранее в Минфине сообщили, что в марте совокупный госдолг Украины вырос в долларовом эквиваленте на 0,54 млрд долларов (0,7%) до 78,78 млрд долларов.

 

Другие новости по теме

Украина выплатила более $1 млрд долгов за месяц Украина выплатила более $1 млрд долгов за месяц
За первые два месяца 2019 года Украина выплатила по долгам более двух миллиардов долларов.

Украина выплатила почти $900 млн долгов за месяц Украина выплатила почти $900 млн долгов за месяц
Расходы по госдолгу были частично компенсированы поступлениями от размещения облигаций.

Международные резервы Украины сократились Международные резервы Украины сократились
Объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины, сообщают в НБУ.

Международные резервы сократились до $18,1 млрд Международные резервы сократились до $18,1 млрд
Объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины, сообщают в НБУ.

Международные резервы сократились до $18,4 млрд Международные резервы сократились до $18,4 млрд
Пополнение международных резервов в течение февраля происходило в основном за счет интервенций на валютном рынке. Чистая покупка валюты Нацбанком составила 396,9 млн долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: