Минздрав закупил лекарств на шесть миллиардов

Минздрав закупил лекарств на шесть миллиардов
Минздрав закупил лекарства за счет госбюджета 2019 года
Минздрав подписал договоры с международными организациями о закупке лекарств за счет госбюджета 2019 года.

Министерство здравоохранения Украины подписало договоры с международными организациями о закупке лекарственных средств и медизделий за счет государственного бюджета 2019 года на общую сумму 6,575 млрд грн, сообщтла пресс-служба Минздрава.

В частности, за счет госбюджета международные организации - британское закупочное агентство Crown Agents и Программа развития ООН (ПРООН, UNDP) будут закупать лекарственные средства и медизделия по 40 направлениям.

Тендеры будут объявлены в ближайшее время, в частности по направлениям взрослой онкологии и части орфанных заболеваний. В частности, в 2019 году Минздрав планирует обеспечить направления онкологии на 100%, в том числе благодаря закупкам на 900 млн грн за счет сэкономленных средств.

Минздрав также сообщает, что в 2018 году ведомство впервые утвердило номенклатуры на все 40 программ закупок 2019 года до нового года.

"Это означает, что закупки начались раньше, а лекарства быстрее будут закуплены и доставлены к пациентам", - отмечает пресс-служба Минздрава.

Закупки лекарств через международные организации Минздрав проводит пятый год подряд. За это время удалось достичь экономии бюджетных средств до 40%. В настоящее время ведомство заключает с международными организациями обновленные договоры, условия которых позволят контролировать сроки тендерных процедур и графики поставок, которые будут учитывать приоритетные потребности Украины в медикаментах и имеющиеся остатки лекарств.

В закупках за средства госбюджета-2019 будет также внедрен постоянный мониторинг цен каждой закупки медикаментов по сравнению с ценами аналогичных позиций на ProZorro, то есть закупок, осуществляемых на рынке Украины и со стоимостью закупки прошлого года.

Условия договоров также предусматривают также возможность защищать интересы Украины в арбитражном суде в соответствии с положениями Арбитражных Правил UNCITRAL (Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли). Кроме того, по новым правилам будут также внедрены обновленные процедуры финансового контроля за движением средств.

Напомним, Минздрав установит предельные цены на лекарственные средства из Национального перечня, которые покупаются чаще всего. В этом списке есть около 60 (из 427) очень популярных лекарств.

Другие новости по теме

Счетная палата обвинила Минздрав в убытках при закупке лекарств Счетная палата обвинила Минздрав в убытках при закупке лекарств
Выявленные факты содержат признаки уголовных преступлений и нуждаются в правовой оценке правоохранителями, считают в Счетной палате.

Супрун: На закупках лекарств сэкономлены миллионы Супрун: На закупках лекарств сэкономлены миллионы
За сохраненные средства Минздрав может дополнительно приобрести вакцины.

Минздрав объявил 14 тендеров по закупке лекарств на 537 миллионов гривен Минздрав объявил 14 тендеров по закупке лекарств на 537 миллионов гривен
На очереди еще 17 тендеров на сумму свыше 854 миллионов гривен.

Общественные организации возмущены заявлением Минздрава по поводу закупок лекарств для больных ВИЧ/СПИД Общественные организации возмущены заявлением Минздрава по поводу закупок лекарств для больных ВИЧ/СПИД
Общественные организации выразили недовольство заявлением Министерства здравоохранения по поводу экономии средств на закупку лекарств для больных ВИЧ/СПИД и обратились с открытым письмом к Раисе Богатыревой.

Минздрав опроверг информацию о закупках лекарств для больных ВИЧ/СПИДом по завышенным ценам Минздрав опроверг информацию о закупках лекарств для больных ВИЧ/СПИДом по завышенным ценам
Экономия бюджетных средств на закупки Минздравом Украины антиретровирусных препаратов в 2012 году составляет 10,5 млн грн, сообщает пресс-служба министерства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: