В Минске нашли решение вопроса с транзитом нефти

В Минске нашли решение вопроса с транзитом нефти
Для украинской стороны фактически ущерба из-за ЧП не было
К концу первой декады мая южное направление нефтепровода Дружбы выйдет на стабильную работу, говорят в Укртранснафте.

На переговорах в Минске по урегулированию ситуации с транзитом нефти по нефтепроводу Дружба согласовали техническое решение по возобновлению его работы. Об этом в яптницу, 26 апреля, заявил генеральный директор Укртранснафты Николай Гавриленко, сообщает ТАСС.


"Техническое решение найдено, думаю, что к концу первой декады мая южное направление Дружбы выйдет на стабильную работу", - отметил он.

Гавриленко заявил, что переговоры в Минске проходили на конструктивной основе. "Не бывает в нашей работе, в нефтетранспортной системе каких-то неразрешимых вопросов. Все абсолютно корректно и профессионально", - сказал глава украинской компании.

Он добавил, что операторы нефтепровода Дружба не обсуждали вопрос компенсации потерь от прокачки некачественной нефти. "Пока обсуждался вопрос решения технических проблем, а финансовый вопрос стороны будут обсуждать затем совместно", - сказал он.

Гавриленко отметил, что для украинской стороны фактически ущерба не было. "Ущерба причинено не было, кроме, если считать недополученную выручку с объема невыполненных работ, то гипотетически - да, но мы не живем сегодняшним днем", - сказал он.

Глава Укртранснафты указал, что важно решить проблему в целом.

Как сообщалось, во встрече также приняли участие руководители нефтетранспортных компаний Украины, Беларуси, Польши и России.

Как известно, Беларусь созвала переговоры в связи с угрозой полной остановки системы магистральных нефтепроводов Дружба из-за "грязной" российской нефти.

В этой связи Беларусь 23 апреля вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии. Транзит нефти также прекратила Польша и Украина.

Накануне стало известно, что Беларусь частично возобновила поставки светлых нефтепродуктов в Украину и Польшу. В свою очередь Россия пообещала восстановить поставки "чистой" нефти 29 апреля. Беларусь на данный момент оценивает ущерб в 100 млн долларов.

 

Другие новости по теме

В Беларуси проходят переговоры по транзиту нефти В Беларуси проходят переговоры по транзиту нефти
На переговоры в Минске собрались представители нефтетранспортных компаний Украины, Беларуси, Польши и России.

Беларусь частично возобновила экспорт топлива в Украину Беларусь частично возобновила экспорт топлива в Украину
Россия обещает восстановить поставки "чистой" нефти 29 апреля. Беларусь на данный момент оценивает ущерб в 100 миллионов долларов.

Беларусь заявила о решении проблемы с Беларусь заявила о решении проблемы с "грязной" российской нефтью
Соответствующая технологическим стандартам нефть начала поступать по северной ветке нефтепровода Дружба.

Беларусь остановила экспорт топлива в Украину Беларусь остановила экспорт топлива в Украину
Поставки светлых нефтепродуктов временно прекращены также в Польшу и страны Балтии. Такое решение объясняют поставками некачественной нефти из России.

Украина намерена начать транзит нефти в Польшу через Беларусь Украина намерена начать транзит нефти в Польшу через Беларусь
Украина рассчитывает в 2011 году начать транспортировку азербайджанской нефти по нефтепроводам Одеса-Броды и Дружба в Мозырь с дальнейшим ее транзитом по белорусской ветке Дружбы в направлении Плоцка (Польша).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: