В Беларуси проходят переговоры по транзиту нефти

В Беларуси проходят переговоры по транзиту нефти
Россия обещает решить проблему "грязной" нефти 29 апреля
На переговоры в Минске собрались представители нефтетранспортных компаний Украины, Беларуси, Польши и России.

В Минске в пятницу, 26 апреля, проходят экстренные переговоры руководителей нефтетранспортных компаний Беларуси, России, Польши и Украины, сообщет агентство Интерфакс-Запад.

Стороны обсуждают ситуацию с транзитом нефти по нефтепроводу Дружба.

Во встрече принимают участие председатель концерна Белнефтехим Андрей Рыбаков,  первый вице-президент ПАО Транснефть Максим Гришанин, замминистра энергетики РФ Павел Сорокин, генеральный директор ОАО Гомельтранснефть Дружба Олег Борисенко, генеральный директор АО Укртранснафта Николай Гавриленко, президент компании PERN Игорь Василевский.

Как известно, Беларусь созвала переговоры в связи с угрозой полной остановки системы магистральных нефтепроводов Дружба из-за "грязной" российской нефти.

В этой связи Беларусь 23 апреля вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии.

Транзит нефти также прекратила Польша и Украина.

Накануне стало известно, что Беларусь частично возобновила поставки светлых нефтепродуктов в Украину и Польшу. В свою очередь Россия пообещала восстановить поставки "чистой" нефти 29 апреля. Беларусь на данный момент оценивает ущерб в 100 млн долларов.

 

Другие новости по теме

Беларусь частично возобновила экспорт топлива в Украину Беларусь частично возобновила экспорт топлива в Украину
Россия обещает восстановить поставки "чистой" нефти 29 апреля. Беларусь на данный момент оценивает ущерб в 100 миллионов долларов.

Беларусь заявила о решении проблемы с Беларусь заявила о решении проблемы с "грязной" российской нефтью
Соответствующая технологическим стандартам нефть начала поступать по северной ветке нефтепровода Дружба.

Беларусь остановила экспорт топлива в Украину Беларусь остановила экспорт топлива в Украину
Поставки светлых нефтепродуктов временно прекращены также в Польшу и страны Балтии. Такое решение объясняют поставками некачественной нефти из России.

Украина намерена начать транзит нефти в Польшу через Беларусь Украина намерена начать транзит нефти в Польшу через Беларусь
Украина рассчитывает в 2011 году начать транспортировку азербайджанской нефти по нефтепроводам Одеса-Броды и Дружба в Мозырь с дальнейшим ее транзитом по белорусской ветке Дружбы в направлении Плоцка (Польша).

Россия возобновила поставки нефти в Беларусь
Возобновились поставки российской нефти на белорусские НПЗ. Прокачка нефти прекратилась с 1 января, поскольку стороны переговоров долго не могли согласовать цену



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: