НБУ ужесточил контроль за наличными расчетами

НБУ ужесточил контроль за наличными расчетами
НБУ будет жестче следить за наличными расчетами
Регулятор усилил надзор за наличными расчетами и кассовыми операциями в банках Украины. Новые нормы вступят в силу с 3 июня.

Национальный банк Украины ужесточил надзор за осуществлением наличных расчетов и ведением кассовых операций банками. Об этом говорится в сообщении регулятора в пятницу, 26 апреля.

Отмечается, что банк должен принимать меры для изучения клиентов-субъектов хозяйствования, которые получают в банке наличные для дальнейшего осуществления наличных расчетов, чтобы опровергнуть или подтвердить подозрения относительно осуществления клиентом финансовых операций с признаками фиктивности.

С учетом риск-ориентированного подхода банк должен получать от клиента подтверждающие документы, на основании которых осуществляются наличные расчеты. Такими документами могут быть: закупочный акт; закупочная ведомость; налоговый расчет сумм дохода, начисленного в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, кредитный договор; договор поставки; договор транспортировки; договор хранения, другие отчетные документы.

Усиление надзора за осуществлением наличных расчетов и ведением банками кассовых операций связано с выявлением НБУ по результатам надзора в сфере финансового мониторинга многочисленных фактов проведения финансовыми учреждениями рисковых операций с использованием наличных средств.

Кроме того, это соответствует требованиям законодательства о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Регулятор также нормировал применение электронной подписи и электронной печати в банковской системе при осуществлении кассовых операций в соответствии с требованиями законодательства (в частности закона "Об электронных доверительных услугах").

К тому же НБУ усовершенствовал отдельные нормы организации кассовой работы банков, в частности, относительно работы банков с сомнительными относительно подлинности и платежности банкнот и тому подобное.

Этот документ вступает в силу с 3 июня 2019.

В первом квартале текущего года в Украине закрыли более 60 банковских отделений. Лидерами по числу закрытых отделений являются Ощадбанк (41), Альфа-Банк (12) и Укрсоцбанк (10).

Всего, по данным НБУ, в Украине действуют 8 450 банковских отделений. Наибольшими региональными сетями в Украине обладают Ощадбанк (2589), ПриватБанк (2013) и Райффайзен Банк Аваль (502).

Другие новости по теме

В марте банки получили 4,5 млрд грн прибыли В марте банки получили 4,5 млрд грн прибыли
Доходы платежеспособных банков за период с января по март 2019 года составили 58,006 млрд грн.

Банки Украины с начала года закрыли 60 отделений Банки Украины с начала года закрыли 60 отделений
Ощадбанк, закрывший 40 отделений, стал лидером по числу закрытых отделений в первом квартале текущего года.

НБУ оштрафовал Укрсоцбанк за выдачу наличных без проверки НБУ оштрафовал Укрсоцбанк за выдачу наличных без проверки
Регулятор наказал Укрсоцбанк за выдачу более миллиарда гривен наличными без должной проверки клиентов.

НБУ нормировал ведение кассовых операций в гривне НБУ нормировал ведение кассовых операций в гривне
Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте вступило в силу в пятницу, 5 января.

Нацбанк ужесточил ограничения на выдачу наличных Нацбанк ужесточил ограничения на выдачу наличных
Ранее установленный лимит на выдачу гривны до 150 тысяч в сутки теперь действует и на получение наличности по текущим и депозитным счетам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: