Нефтяники Украины заговорили о дефиците топлива

Нефтяники Украины заговорили о дефиците топлива
В Украине принимают меры во избежание дефицита горючего
Укртранснафта и Укртатнафта, которой принадлежит Кременчуцкий НПЗ, принимают экстренные меры по сохранению стабильности на топливном рынке.

Укртранснафта и Кременчугский нефтеперерабатывающий завод принимают меры на фоне ситуации с экспортом нефти из Российской Федерации и Беларуси. Об этом говорится в официальном пресс-релизе УТН.

В частности, Укртранснафта и Укртатнафта, которой принадлежит Кременчуцкий НПЗ, принимают экстренные меры по сохранению стабильности на топливном рынке Украины на фоне ограничений РФ экспорта нефти в Украину, а также аварийной остановкой Мозырского НПЗ из-за поступления на территорию Беларуси некачественной российской нефти.

При этом, в сообщении не уточняется, о каких именно совместных мерах идет речь.

В Укртранснафте отметили, что компания имеет товарные излишки нефти, которые фактически выступают резервом, необходимым для сохранения стабильности на украинском рынке.

По данным компании, доля сжиженного газа и дизельного топлива из России и Беларуси на украинском рынке составляет 70-80%, бензина – 50%.

Напомним, 18 апреля  Россия решила ввести новые санкции против Украины. Главной мерой стал практически полный запрет на экспорт российской нефти и нефтепродуктов, а также угля. Эксперты говорили, что Киев может нивелировать потери за счет поставок из Беларуси. Подробно в материале Украина без нефти из России: последствия санкций.

Позже стало известно, что Беларусь ограничила экспорт нефтепродуктов из России. Минск принял решение о временном ограничении поставок из-за ухудшения качества российский нефти.

Теряет Украина. Минск спорит с Москвой из-за нефти

Другие новости по теме

В Украине может возникнуть дефицит топлива В Украине может возникнуть дефицит топлива
Укртранснафта и Укртатнафта, которой принадлежит Кременчуцкий НПЗ, принимают экстренные меры по сохранению стабильности на топливном рынке.

Бензин на АЗС подорожал выше 29 гривен за литр Бензин на АЗС подорожал выше 29 гривен за литр
По состоянию на 24 апреля средние цены на топливо заправках в Украине выросли на 25-32 копеек за литр.

Беларусь остановила экспорт топлива в Украину Беларусь остановила экспорт топлива в Украину
Поставки светлых нефтепродуктов временно прекращены также в Польшу и страны Балтии. Такое решение объясняют поставками некачественной нефти из России.

В Украине резко подорожали бензин и дизель В Украине резко подорожали бензин и дизель
В течение выходных 20-21 апреля стоимость бензинов и дизельного топлива на АЗС в Украине выросла на 30-60 копеек за литр.

Беларусь ограничила экспорт нефтепродуктов из России Беларусь ограничила экспорт нефтепродуктов из России
Минск принял решение о временном ограничении поставок из-за ухудшения качества российский нефти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: