НБУ увеличил план по покупке валюты

НБУ увеличил план по покупке валюты
Нацбанк будет покупать по 20 млн долларов в день
Чистая покупка валюты Нацбанком на межбанке в январе-апреле составила около $900 млн. За это время официальный курс гривны укрепился на 4%.

Национальный банк Украины увеличил плановые объемы интервенций по покупке валюты на межбанковском валютном рынке. Об этом сообщила пресс-служба НБУ в пятницу, 26 апреля.

"Во II-III кварталах 2019 года Национальный банк намерен покупать до $20 млн в день для наращивания международных резервов. Это на $5 млн больше по сравнению с количественным индикатором, который действовал с февраля 2019 года", – говорится в сообщении.

По оценке НБУ, покупка до $20 млн в день не будет существенно влиять на ситуацию на межбанковском рынке.

Регулятор сообщает, что с начала года объемы торгов на межбанковском валютном рынке на фоне валютной либерализации выросли почти на 40%.

"Это дает возможность Национальному банку также увеличивать объемы покупки валюты, существенно не влияя на динамику курса гривны, определенную фундаментальными экономическими факторами", – заявили в НБУ.

По данным регулятора, чистая покупка валюты на межбанковском валютном рынке в январе-апреле 2019 года составила около $900 млн. В то же время официальный курс гривны с начала года укрепился на 4%.

Накануне Нацбанк впервые за два года снизил учетную ставку – на 0,5 процентных пункта до 17,5% годовых. Решение вступило в силу с 26 апреля.

Другие новости по теме

НБУ увеличит покупку валюты в полтора раза НБУ увеличит покупку валюты в полтора раза
По итогам прошлого года общие объемы торгов на межбанковском валютном рынке выросли на 38% до 117 млрд долларов.

НБУ отчитался о росте золотовалютных резервов НБУ отчитался о росте золотовалютных резервов
В течение предыдущего месяца резервы страны увеличились на 1,3%. Основным фактором роста выступила покупка Нацбанком валюты на межбанковском рынке.

НБУ будет покупать по $10 млн в день НБУ будет покупать по $10 млн в день
Объемы покупки валюты в течение дня могут превышать объявленный объем, отметили в Нацбанке.

Поддержка гривны в 2013 обошлась НБУ в более чем полмиллиарда долларов Поддержка гривны в 2013 обошлась НБУ в более чем полмиллиарда долларов
Национальный банк Украины в январе-мае текущего года реализовал на межбанковском валютном рынке на $625,5 млн больше, чем приобрел, на 4,9% увеличив объем чистых интервенций в поддержку гривны к аналогичному периоду прошлого года ($596,4 млн), сообщили в НБУ.

За октябрь официальный курс гривни укрепился на 0,37%
В октябре укрепился как официальный курс гривни, так и котировки национальной валюты на межбанковском рынке. Об этом сообщает Национальный банк Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: