Теряет Украина. Минск спорит с Москвой из-за нефти

Теряет Украина. Минск спорит с Москвой из-за нефти
Россия и Беларусь ссорятся из-за нефти
Россия и Белоруссия снова поспорили из-за нефти. Минск обвинил Москву в поставках некачественного сырья и ограничил экспорт нефтепродуктов.

Россия и Беларусь вновь поспорили из-за нефти. Минск обвинил Москву в поставках некачественного сырья и ограничил экспорт нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии.

Из-за российских нефтяных санкций Беларусь должна была стать крупнейшим источником топлива для Украины. Минск хочет повысить тарифы на транзит российской нефти и грозит найти альтернативныые источники углеводородов. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Ссора Минска и РФ

Риторика белорусских властей в энергетической сфере ужесточилась из-за проводимого в России налогового маневра - обнуления экспортных пошлин и одновременного повышения налога на добычу полезных ископаемых.

В начале года президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал у Москвы компенсацию за издержки от реализации налогового маневра, после которого стоимость российской нефти для Беларуси сравняется с мировой. Потери в общей сложности составляют 383 миллиона долларов при цене нефти в 70 долларов за баррель.

Лукашенко обвиняет Россию в нарушении Евразийского экономического сообщества об общем, но Москва говорит, что это ее внутреннее дело. Стороны пытались договориться. Были встречи на уровне президентов. Но они ни к чему не привели.

19 апреля Белнефтехим заявил о резком ухудшении качества поступающей из России нефти. В экспортной смеси Urals в нефтепроводе Дружба обнаружили концентрацию хлорорганических соединений "в десятки раз" превышающую максимально допустимые значения. 

Беларусь заявила, что из-за некачественной российской нефти сломалось оборудование на одном из крупнейших в стране нефтеперерабатывающих заводов.

Минск принял решение остановить поставки нефтепродуктов - бензина и дизельного топлива - "до исправления ситуации". Беларусь требует компенсацию в "сотни миллионов долларов".

Это произошло на фоне нового спора - о стоимости транзита. Из-за ухудшения экологической обстановки и необходимости провести ремонт Минск хочет повысить тариф на 23 процента. Москва называет позицию Беларуси необоснованной.

Транснефть, владеющая российской частью нефтепровода Дружба, признала, что были многократно превышены нормы по содержанию хлорорганики. Она не только ядовита для людей, но и портит оборудование по производству бензина. Как она оказалась в нефти - не сообщается.

Переработанную российскую нефть в бензин и дизель Беларусь поставляет в Украину, Великобританию, Нидерланды, Польшу и страны Балтии.

23 апреля Минск остановил поставку нефтепродуктов в другие страны и заявил, что загрязненная хлорорганическими соединениями нефть из России начала поступать в ЕС и Украину.

"По результатам тех проб, которые были отобраны на границе Беларуси и Польши, мы констатировали, что некачественная нефть уже поступила на территорию ЕС. Мы также обладаем оперативной информацией, что нефть с измененными характеристиками находится на территории Украины", - заявил зампредседателя Белнефтехима Вадим Сизов.

В Польше также зафиксировали ухудшение качества нефти, поступающей по нефтепроводу Дружба.

Позже в Белтнефтехиме заявили, что Минск до конца года хочет начать импорт нефти через порты стран Балтии и Украины. Из каких именно стран ожидается экспорт нефти, не уточняется, но не из России.

"Либо балтийские порты, либо Одесса, либо комбинация. Мозырский НПЗ находится ближе к Украине, то есть вполне возможно, что нефть будет идти через Украину. Нафтан ближе к прибалтийским портам, соответственно, логично рассматривать порты Балтийского моря", - сказал представитель концерна Сергей Гриб.

Покупаем свой же: где Минск взял уголь для Украины

Он отметил, что речь идет об объемах 200-300 тысяч тонн нефти ежемесячно. По словам Гриба, на белорусских НПЗ может быть переработано 18 сортов нефти, в том числе нефть из Азербайджана, Саудовской Аравии и Нигерии.

24 апреля российская сторона сообщила, что тема индексации тарифов на транспортировку нефти из России через Беларусь поднимется на обсуждении в конце текущего года.

Вскоре Белнефтехим заявил, что Россия начала поставку нефти, соответствующей технологическим стандартам, по северной ветке нефтепровода Дружба. При этом на Мозырский НПЗ все еще поставляется "зараженная" российская нефть.

 

Санкции против Украины

Сильнее всего от ограничения поставок нефтепродуктов из Беларуси может пострадать Украина.

Учитывая ограничения, заявленные Москвой 18 апреля, которые в том числе касаются поставок дизтоплива, бензина и сжиженных углеводородных газов из РФ, Беларусь должна была стать крупнейшим источником топлива для Украины.

Сырую нефть Украина получает в основном из Азербайджана, но два нефтеперерабатывающих завода производят только два с небольшим миллиона тонн нефтепродуктов в год, тогда как нужно более десяти.

Всего в Украину в 2018 году ввезли нефтепродуктов на 5,5 миллиарда долларов. Из них, по данным российской таможенной статистики, 2,9 миллиарда ушло в Россию (главным образом за дизтопливо).

В январе-марте 2019 доля импортируемых из России нефтепродуктов на украинском рынке составляла более 41 процента. Больше РФ нефтепродуктов в Украину ввозит только Беларусь.

Как сказал Гриб, Беларусь на фоне российского нефтяного запрета также рассчитывает на рост экспорта битумов в Украину.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что украинское правительство найдет возможность минимизировать ущерб от принятого российским правительством запрета.

"У нас рынок достаточно диверсифицированный, но понятно, что мы пока еще зависимы, например, от Беларуси. Но мы найдем решение для того, чтобы ситуация была с минимальными потерями. Это не простое задание, но мы найдем решение", - заявил Гройсман в эфире программы Свобода слова.

Нефтепродукты для Украины Минск производит на основе российской нефти, которая, как говорилось выше, будет дорожать из-за налогового маневра. Мощностей заводов теоретически хватает, чтобы полностью покрыть дефицит нефтепродуктов в Украине. Но тогда Минску придется уменьшить поставки другим странам.

Эксперты, оценивая риски, которые может понести украинский рынок в связи с российскими санкциями, говорят, что дефицита на АЗС ждать не стоит, но цены могут колебаться до замещения поставок сырья из других стран.

По состоянию на 24 апреля, стоимость бензина и дизельного топлива на автозаправочных станциях в Украине выросла на 30-60 копеек за литр. Средняя цена превысила 29 гривен.

 

Другие новости по теме

Беларусь планирует завозить нефть через порты Украины Беларусь планирует завозить нефть через порты Украины
В качестве альтернативных поставок российской нефти Беларусь рассматривает импорт через порты Украины и стран Балтии.

Беларусь остановила экспорт топлива в Украину Беларусь остановила экспорт топлива в Украину
Поставки светлых нефтепродуктов временно прекращены также в Польшу и страны Балтии. Такое решение объясняют поставками некачественной нефти из России.

Беларусь ограничила экспорт нефтепродуктов из России Беларусь ограничила экспорт нефтепродуктов из России
Минск принял решение о временном ограничении поставок из-за ухудшения качества российский нефти.

Россия увеличит экспорт нефти в Беларусь Россия увеличит экспорт нефти в Беларусь
В первом квартале 2013 года Россия поставит в Белоруссию около пяти миллионов тонн нефти вместо запланированных ранее 4,6 млн.

Провал нефтяных переговоров не повлиял на поставки российской нефти в Беларусь
Несмотря на то, что на прошлой неделе очередной раунд переговоров России и Беларуси завершился безрезультатно, российская нефть без перебоев продолжает поступать в страну



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: