В Нафтогазе заявили о резком сокращении прибыли

В Нафтогазе заявили о резком сокращении прибыли
Доходы Нафтогаза упали
Нафтогаз остается прибыльным третий год подряд. По итогам прошлого года компания получила прибыль 13,6 млрд гривен.

По результатам деятельности в 2018 году НАК Нафтогаз Украины как отдельное юридическое лицо получила чистую прибыль в сумме 13,6 млрд гривен, что на 64% меньше по сравнению с 2017 годом. Об этом во вторник, 23 апреля, сообщила пресс-служба НАК.

Как отмечается, Нафтогаз остается прибыльным третий год подряд, хотя в 2018 году чистая прибыль компании уменьшилась на 64% по сравнению с 2017 годом.

"Сокращение размера чистой прибыли по сравнению с прошлым годом произошло в результате того, что в финансовой отчетности компании за 2017 год были отражены положительные результаты решений Стокгольмского Арбитража в размере 12,6 млрд гривен", - объясняют в компании.

В то же время в отчетности за 2018 год был учтен признанный Нафтогазом НДС на компенсацию по решению арбитража по транзиту газа в размере 4,8 млрд гривен.

Кроме того, на сокращение прибыли Нафтогаза на 10,1 млрд гривен повлияло обеспечение по судебным искам. Большую часть этой суммы, а именно 9,6 млрд гривен составило обеспечение по делу с АО Укртрансгаз по покрытию разбаланса в ГТС, объясняют в НАК.

При этом Нафтогаз получил прибыль от продажи и поставки природного газа в размере 5,1 млрд гривен.

"В том числе получен убыток от реализации газа потребителям ПСО в размере 2,9 млрд гривен и прибыль через реализациию газа для других потребителей по нерегулируемым ценам - почти 8,0 млрд гривен, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году", - подытожили в пресс-службе.

Напомним, в Нафтогазе снизили цену на газ для бытовых пользователей до до 8247 грн за тысячу кубометров. А на следующий день подняли тарифы на газ для промпотребителей до 7 558,8 гривен за тысячу кубических метров.

 

Другие новости по теме

Нафтогаз получил рекордную прибыль за 2017 год Нафтогаз получил рекордную прибыль за 2017 год
Без победы в Стокгольмском арбитраже Нафтогаз понес бы чистый убыток в размере 7,4 млрд гривен.

Нафтогаз увеличил прибыль на четыре миллиарда Нафтогаз увеличил прибыль на четыре миллиарда
За полгода компания заработала 23,3 млрд грн.

Укртрансгаз отчитался об увеличении чистой прибыли Укртрансгаз отчитался об увеличении чистой прибыли
В 2012 году оператор магистральных газопроводов Украины ПАО Укртрансгаз увеличил чистую прибыль на 9,2% (на 41,7 млн грн) по сравнению с 2011 годом - до 497,3 млн грн ($62,2 млн).

Киевэнерго получила 2,3 млрд гривен прибыли Киевэнерго получила 2,3 млрд гривен прибыли
По итогам 2012 года Киевэнерго получила 2,3 млрд гривен "бумажной" прибыли за счет компенсаций разницы в тарифах, сообщили Корреспондент.biz представители компании.

Одна из компаний Ахметова получила более 170 миллионов гривен чистой прибыли Одна из компаний Ахметова получила более 170 миллионов гривен чистой прибыли
В 2012 году крупнейшая энергоснабжающая компания страны, ПАО ДТЭК Днипрооблэнерго, получила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 171,569 млн грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: