Украинский сахар поссорил Россию и Казахстан

Украинский сахар поссорил Россию и Казахстан
Россия и Казахстан поссорились из-за украинского сахара
Поставки сахара из Европы и с Украины поссорили РФ и Казахстан. Из-за действий последние странны российское сельское хозяйство теряет 70-80 млрд руб. в год.

Россия обвиняет Казахстан в нарушении норм Евразийского экономического союза из-за импорта сахара в свободные экономические зоны. Об этом сообщает РБК.

Россия просит Евразийскую экономическую комиссию рассмотреть вопрос об отмене преференций Казахстана на импорт белого сахара.

Речь идет о том, чтобы лишить отдельные казахские предприятия возможности в нарушение законодательства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) беспошлинно импортировать сахар из Украины и Европы в свободные экономические зоны по специнвестконтрактам, а затем также без пошлин поставлять его на рынок ЕАЭС уже в составе кондитерских изделий и безалкогольных напитков.

Этот вопрос обсудят уже премьер-министры в ходе очередного заседания Евразийского межправсовета 30 апреля.

Сахар относится к группе "чувствительных товаров", по которым страны - участницы ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Россия) договорились принимать решения в рамках совета Евразийской экономической комиссии.

На ситуацию на сахарном рынке ЕАЭС еще в сентябре 2017 года обратил внимание российский Минсельхоз. Он предложил ограничить импорт сахара из Казахстана и Беларуси. Как указывал тогдашний министр сельского хозяйства Александр Ткачев, российские аграрии терпят серьезные убытки (около 70–80 млрд руб. в год) из-за того, что соседи беспошлинно ввозят из третьих стран дешевый сахар-сырец, а потом поставляют его на российский рынок "по бросовым ценам".

Ранее сообщалось, что Украина сокращает поставки сахара. По сравнению с прошлым маркентинговым годом экспорт украинского сахара упал на 10%. Основные поставки осуществлялись в Азербайджан (17% в общей структуре экспорта), Узбекистан (13%), Израиль (12%) и Казахстан (11%).

Напомним, итогам 2018 года Украина экспортировала сахара на $217 млн, войдя в десятку крупнейших поставщиков в мире. В 2017-2018 МГ Украина поставила на внешние рынки 560 400 тонн сахара. 

 

Другие новости по теме

Украина сокращает поставки сахара Украина сокращает поставки сахара
По сравнению с прошлым маркентинговым годом экспорт украинского сахара упал на 10%.

Украина в топ-10 экспортеров сахара в мире Украина в топ-10 экспортеров сахара в мире
За прошлый год Украина экспортировала более 560 тысяч тонн сахара почти на 220 миллионов долларов.

Российские компании просят усилить контроль над поставками украинского сахара в Таможенный союз Российские компании просят усилить контроль над поставками украинского сахара в Таможенный союз
Ассоциация производителей сахара Таможенного союза обратилась в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой принять меры к тому, чтобы предотвратить поставки сахара с Украины по демпинговым ценам.

В России боятся наступления украинского сахара
Снятие пошлин на украинский сахар нанесет серьезный урон инвестиционной привлекательности сахарной отрасли России для иностранных компаний и дестабилизирует рынок

Россия требует заблокировать беспошлинный ввоз украинского сахара
Российские сахаропроизводители требуют заблокировать беспошлинный доступ украинского сахара на рынки стран Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан). Такое заявление обнародовала ассоциация «Союзроссахар»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: