Межбанковский валютный рынок спокойно реагирует на результаты выборов

Межбанковский валютный рынок спокойно реагирует на результаты выборов
Заместитель председателя Совета НБУ Тимофей Милованов
Торги проходят на фоне укрепления курса гривны относительно основных валют. Специалисты говорят, что рынок начнет реагировать после первых назначений и первых шагов нового президента.

Торги на межбанковском валютном рынке в понедельник, 22 апреля, проходят на фоне незначительного укрепления курса гривны.

Согласно информации сайта Минфин, на текущий момент курс доллара снизился на 12-13 копеек (покупка – 26,69 грн, продажа – 26,715 грн, курс евро – на 12-14 копеек (покупка – 30,026 грн, продажа – 30,046 грн).

Национальный банк Украины в полдень 22 апреля установил справочное значение курса на уровне 26,8 грн, что на 5 копеек ниже официального курса на 22 апреля.

Комментируя курсовую ситуацию, заместитель председателя Совета НБУ Тимофей Милованов заявил Радио Свобода, что курс гривны к доллару и другим мировым валютам от результатов выборов "сейчас еще не зависит".

"Это будет зависеть от экономической политики, которая будет внедряться. Думаю, что рынки, экономика и люди в целом приглянутся к тому, какие будут первые назначения, первые политические, экономические решения новой команды, кто будет в этой команде", - сказал он.

Напомним, на наличном рынке утром 22 апреля гривна подешевела. Так, курс продажи наличного доллара в обменниках столичных банков вырос по сравнению с 19 апреля на 6,41 коп. до 27,1988 UAH/USD, курс покупки - на 2,47 коп. до 26,8171 UAH/USD.

Ранее в Нацбанке заявили, что предсказать ситуацию на валютном рынке после выборов президента невозможно. В то же время, центробанк отмечает, что с начала года гривна укрепилась на 3,2%.

Другие новости по теме

Доллар продолжает дорожать в обменниках Киева Доллар продолжает дорожать в обменниках Киева
Гривна потеряла несколько копеек в первый день после выборов. На межбанке доллар дешевеет.

Курсы валют на 19 апреля: гривна заметно подешевела Курсы валют на 19 апреля: гривна заметно подешевела
Курс доллара на межбанке вырос на 12 копеек – до 26,86 грн/долл, курс в покупке также поднялся на 12 копеек – до 27,83 грн/долл.

В Нацбанке заявили о стабильности курса гривны В Нацбанке заявили о стабильности курса гривны
За первый месяц осени курс национальной валюты снизился почти на 60 копеек, но в НБУ говорят о стабилизации ситуации на валютном рынке.

Курс валют на 14 апреля: евро дорожает Курс валют на 14 апреля: евро дорожает
Гривна укрепилась на копеейку по отношению к доллару и ослабилась на пять копеек к евро.

Курс валют на 11 апреля: евро дешевеет Курс валют на 11 апреля: евро дешевеет
Гривна укрепилась относительно евро на 18 копеек, а относительно доллара - на 4 копейки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: