Укроборонпром проиграл в Украине суд российскому МиГу

Укроборонпром проиграл в Украине суд российскому МиГу
МиГ вооружает армию РФ самолетами МиГ-29 и их модернизированными версиями
Украинский госконцерн обязали выплатить $78 тысяч одному из ведущих предприятий российского оборонно-промышленного компекса, находящемуся под санкциями в Украине и ЕС.

Хозяйственный суд Хмельницкой области поддержал в споре между Красиловским агрегатным заводом (входит в состав государственной корпорации Укроборонпром) и Российской самолетостроительной корпорацией МиГ поддержал российскую сторону. Об этом в пятницу, 19 апреля, сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

"Украинский суд полностью удовлетворил исковые требования российской компании и присудил взыскать с украинского предприятия более 5 миллионов рублей (около $78 тыс.) в пользу МиГ", - говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе Укроборонпрома не стали уточнять деталей спора, ограничившись заявлением, что "решение полностью противоречит Указу Президента Украины № 82/2019 о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2019 О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) ".

"Данным Указом АО Российская самолетостроительная корпораци МиГ  была включена в список юридических лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры (санкции) в соответствии с требованиями Закона Украины О санкциях", - говорится в заявлении пресс-службы.

В пресс-службе госконцерна добавили, что будут оспаривать решение Хозяйственного суда Хмельницкой области в суде высшей инстанции.

АО Российская самолетостроительная корпорация МиГ входит в состав АО Объединенная авиастроительная корпорация, 100% акций которой принадлежит Российской Федерации. МиГ является одним из основных предприятий российского ОПК и выполняет полный цикл работ в области создания, ремонта и модернизации истребительной авиации, вооружая армию самолетами МиГ-29 и их модернизированными версиями.

Напомним, ранее Укроборонпром попал в скандал с закупкой контрабандных запасных частей к военной технике, поставленных из России. При этом цены на детали при закупке завышались в несколько раз.

Участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе называют экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, его сына Игоря с другом, а также директора Укроборонпрома Павла Букина. В указанной схеме также якобы задействованы руководители оборонных структур различных уровней. На данный момент открыто несколько уголовных дел, задержаны пять чиновников.

Другие новости по теме

Порошенко объявил о начале аудита Укроборонпрома Порошенко объявил о начале аудита Укроборонпрома
К аудиту допущена одна из четырех всемирно известных компаний, говорит президент. Но какая именно не уточняет.

Названы сроки проведения аудита Укроборонпрома Названы сроки проведения аудита Укроборонпрома
Проверку оборонного госконцерна планируют завершить через три месяца. Президент требовал закончить аудит до конца года.

Заседание СНБО по оборонке: онлайн Заседание СНБО по оборонке: онлайн
Президент Петр Порошенко выступает с докладом на заседании СНБО по ситуации в Укроборонпроме.

СНБО собирается на заседание по оборонке СНБО собирается на заседание по оборонке
На заседании СНБО по вопросам реформирования Укроборонпрома выступит с докладом президент Порошенко.

Скандал в оборонке: Порошенко уволил Гладковского Скандал в оборонке: Порошенко уволил Гладковского
Ранее заместитель секретаря СНБО был отстранен от должности после расследования журналистов о схемах в оборонном комплексе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: