В НБУ прокомментировали дело ПриватБанка

В НБУ прокомментировали дело ПриватБанка
Реакция финансовых рынков на решение о Приватбанке является временной
Судебный спор не касается вкладчиков Банка, а только нынешних владельцев и бывших акционеров.

В НБУ заявляют, что судебное дело о национализации Приватбанка не касается вкладчиков банка, а только нынешних владельцев и бывших акционеров. Об этом написал глава совета Национального банка Богдан Данилишин в Facebook.

"Решение Окружного административного суда города Киева не будет иметь существенного влияния ни на состояние экономики Украины, ни на работу банковской системы. Теперешняя реакция финансовых рынков на событие является временной", - утверждает Данилишин.

"В дальнейшем обязательно будет апелляционное рассмотрение, которое может растянуться на ряд лет. Судебный спор не касается вкладчиков Банка, а только нынешних владельцев и бывших акционеров", - написал глава совета НБУ.

"Как показал вчерашний день, за событиями вокруг Приватбанка наблюдает не только МВФ, а весь мир. Нам очень важно не только обеспечить стабильность системы, но и не растерять доверие наших кредиторов, вместе с которыми мы достигли финансовой стабильности. Уверен, что слаженные действия НБУ, правительства и СНБО уберегут украинцев от ненужных потерь и финансовых потрясений", - уверен Данилишин.

Напомним, в декабре 2016 года правительство Украины приняло решение о национализации ПриватБанка. На тот момент его крупнейшими акционерами были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов   Окружной админсуд Киева 18 апреля 2019 года рассмотрел иск Коломойского и признал национализацию банка незаконной. НБУ и Минфин намерены подать апелляцию.   Ранее Порошенко подчеркнул, что решение суда по ПриватБанку грозит Украине многомиллиардными убытками и дефолтом.

Чей Приват? Что происходит с банком

Другие новости по теме

НБУ и Минфин рассказали о вкладчиках ПриватБанка НБУ и Минфин рассказали о вкладчиках ПриватБанка
Минфин и Нацбанк заявили о защите интересов вкладчиков банка. Стороны надеются на поддержку международных партнеров.

Посольство США прокомментировало дело ПриватБанка Посольство США прокомментировало дело ПриватБанка
Важно, что власть Украины продолжает свои усилия по возмещению убытков от бывших владельцев и связанных сторон обанкротившихся банков, отметили в посольстве США.

Порошенко прокомментировал дело ПриватБанка Порошенко прокомментировал дело ПриватБанка
Президент связал решение суда с приближением второго тура выборов, назвав его "авантюрой".

Гройсман о Привате: Не хочу политизировать этот вопрос Гройсман о Привате: Не хочу политизировать этот вопрос
Решение суда о признании национализации ПриватБанка незаконно и будет обжаловано, уверен премьер.

В ПриватБанке прокомментировали решение суда В ПриватБанке прокомментировали решение суда
Единственным способом смены владельца банка может стать продажа его международному инвестору, говорит глава Набсовета Привата.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: