Новости о Привате "ударили" по евробондам Украины

Новости о Привате "ударили" по евробондам Украины
Евробонды Украины дешевеют из-за решения суда по национализации ПриватБанка
Снижение котировок еврооблигаций Украины в четверг составило до 1,4%. Некоторые бонды показали максимальное подаение со времени размещения.

Котировки по евробондам Украины на торгах 18 апреля снизились на 0,6% - 1,4% на фоне новостей о решении суда о незаконности национализации ПриватБанка, сообщает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что на стоимость еврооблигций также повлияло введение Россией новых торговых санкций, которые затронут почти 30% товарооборота с Украиной.

"Снижение котировок еврооблигаций Украины в четверг составило от 0,6% – по бумагам с погашением в 2021 году, и до 1,4% – по бумагам с погашением в 2027 году", - говорится в сообщении.

Участники финансового рынка сообщили изданию, что это было максимальное падение еврооблигаций с погашением в 2027 году. Как итог, доходность облигаций поднялась на 0,24 процентных пункта (п.п.) – до 8,6% годовых.

Котировки евробондов с погашением в 2023-2026 годах и в 2032 году упали на 1-1,3%, а их доходность повысилась на 0,18-0,29 п.п. – до 8,2-8,55% годовых.

Стоимость ценных бумаг с погашением в 2021 г.  снизилась на 0,6%, а в 2022 г. – на 0,83%, что привело к увеличению их текущей доходности на 0,28 п.п. – соответственно до 7,65% и почти до 8% годовых.

Напомним, 18 апреля Окружной админсуд Киева признал незаконным решение о национализации ПриватБанка в 2016 году. Согласно постановлению суда, причиной решения стало то, что процедура вывода банка с рынка нарушала нормы действующего законодательства.

В Минфине и НБУ отрицают незаконность национализации банка и намерены обжаловать решение суда. А президент Петр Порошенко заявил, что такое решение суда грозит Украине многомиллиардными убытками и дефолтом.

 

Другие новости по теме

На межбанке колебания из-за ПриватБанка – НБУ На межбанке колебания из-за ПриватБанка – НБУ
Если решение о национализации ПриватБанка отменят, то Фонду гарантирования вкладов физлицам придется выплатить около 100 млрд гривен.

Посольство США прокомментировало дело ПриватБанка Посольство США прокомментировало дело ПриватБанка
Важно, что власть Украины продолжает свои усилия по возмещению убытков от бывших владельцев и связанных сторон обанкротившихся банков, отметили в посольстве США.

Порошенко прокомментировал дело ПриватБанка Порошенко прокомментировал дело ПриватБанка
Президент связал решение суда с приближением второго тура выборов, назвав его "авантюрой".

Гройсман о Привате: Не хочу политизировать этот вопрос Гройсман о Привате: Не хочу политизировать этот вопрос
Решение суда о признании национализации ПриватБанка незаконно и будет обжаловано, уверен премьер.

Украина разместит евробонды с погашением в 2017 году и ориентировочной доходностью в 7,46% Украина разместит евробонды с погашением в 2017 году и ориентировочной доходностью в 7,46%
Украина рассчитывает доразместить еврооблигации с погашением в 2017 году, которые были выпущены летом 2012 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: