В Минэкономики прокомментировали запрет экспорта нефти из РФ

В Минэкономики прокомментировали запрет экспорта нефти из РФ
Минэкономразвития проведет оценку последствий новых российских санкций для украинской экономики
Такие шаги со стороны Российской Федерации являются ожидаемыми, отметили в ведомстве.

Действия России по запрету экспорта в Украину нефти и нефтепродуктов являются ожидаемыми. Об этом говорится в комментарии Минэкономразвития, обнародованном пресс-службой ведомства.

Министерство планирует провести дополнительную оценку новых ограничений со стороны РФ.

"Такие шаги со стороны Российской Федерации являются ожидаемыми. В ближайшее время Министерством экономического развития и торговли Украины совместно с другими органами государственной власти планирует провести дополнительную оценку введенных Российской Федерацией мер, а также обсудить дополнительные первоочередные действия по минимизации возможных негативных последствий для экономики Украины", - указывается в комментарии.

Отмечается, что в последние годы Украина проводила активную работу по постепенному замещению российских товаров на рынке, как за счет переориентации экспорта на внутренний рынок и диверсификации направлений поставок из других стран, так и за счет увеличения объемов собственного производства.

"Результаты такой работы наглядно демонстрируют показатели внешней торговли. Экспорт товаров из Украины в Россию в 2018 году уменьшился на 7,2% или на 282,4 млн долларов и составил 3,7 млрд долларов. Доля России в общем объеме экспорта товаров из Украины сократилась до 7,7% по сравнению с 9,1% в 2017 году. Доля России в общем объеме импортных поступлений в Украину также постепенно уменьшается (в 2017 году составила 14,5%, а в 2018 году 14,2%). При этом, внешнеторговый оборот товаров и услуг со странами ЕС за 2018 увеличился на 13,4% и составил 49,3 млрд долларов. Доля стран ЕС в товарообороте по итогам 2018 уже составляет 41,1%", - сообщает министерство.

Ранее стало известно, что Россия вводит запрет на поставки в Украину нефти и нефтепродуктов. В правительстве РФ сообщили, что это ответные торговые меры после расширения эмбарго Кабмином Украины.

Другие новости по теме

Украинский экспорт вырос на 13% Украинский экспорт вырос на 13%
Экспорт товаров в страны Европейского Союза вырос на 18,7%, его удельный вес в общем экспорте товаров составляет 42,1%, сообщили в Министерстве экономического развития и торговли.

В Украине вырос импорт российских товаров - НБУ В Украине вырос импорт российских товаров - НБУ
Экспорт товаров из Украины в РФ в первом квартале снизился на 11,5% и составил 709 млн долл.

Импорт российских товаров в Украину вырос – НБУ Импорт российских товаров в Украину вырос – НБУ
Российский импорт вырос за счет нефтепродуктов, угля и удобрений. На втором месте по скорости роста импорта страны Европейского Союза - из-за поставок продукции машиностроения и газа.

Импорт российских товаров в Украину ощутимо вырос – НБУ Импорт российских товаров в Украину ощутимо вырос – НБУ
Российский импорт вырос за счет нефтепродуктов, угля и удобрений. На втором месте по скорости роста импорта страны Европейского Союза - из-за поставок продукции машиностроения и газа.

Украина купила товаров почти на $2 млрд больше, чем продала
За январь-апрель экспорт товаров из Украины оценивается в 14,56 млрд. долларов, импорт – в 16,44 млрд. долларов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: