ЕС может обложить пошлинами четыреста категорий товаров из США

ЕС может обложить пошлинами четыреста категорий товаров из США
ЕС опубликовал список товаров из США, которые могут обложить пошлинами
Список включает широкий перечень товаров, от самолетов и химикатов до аграрной продукции.

Еврокомиссия опубликовала предварительный список из более чем 400 категорий товаров из США на общую сумму импорта в $20 млрд в год, которые могут быть обложены пошлинами в ответ на предоставление компании Boeing госсубсидий США. Список 17 апреля распространила пресс-служба Еврокомиссии после постановления ВТО, что эти субсидии США в размере $12 млрд нарушили принцип честной конкуренции с европейским Airbus.

"Европейские компании должны иметь возможность конкурировать на равных и честных условиях. Последнее решение ВТО о субсидировании Boeing со стороны США имеет особое значение. Мы обязаны продолжать защищать сохранение пропорциональных условий работы для нашей промышленности. Однако, хотя мы готовы принять торговые контрмеры, если не будет найдено другого решения, мы остаемся убеждены, что диалог ЕС и США должен продолжаться, именно путем диалога необходимо найти решение этому длительному торговому спору", - приводятся в заявлении ЕК слова еврокомиссара по торговле Сесилии Мальмстрем.

"Список включает широкий перечень товаров, от самолетов и химикатов до аграрной продукции, включая мороженую рыбу, цитрусовые и кетчуп, - говорится в документе ЕК. - Еврокомиссия остается открыта для переговоров с США по этой проблеме".

Список занимает 11 страниц и включает также вертолеты, множество типов колесной техники от тракторов до велосипедов, видеоигры и игровые приставки, другие виды электроники.

Согласно заявлению Еврокомиссии, субсидирование Boeing осуществляется правительством США, в частности, за счет льготных налоговых схем, а также предоставления государственных и военных заказов на нерыночных условиях.

Ранее президент США Дональд Трамп подтвердил намерение ввести пошлины на сумму 11 млрд долларов на импортируемые из Евросоюза товары в связи с субсидированием ЕС своей авиационной отрасли. 
  Торговые отношения между США и ЕС ухудшились после того, как в конце марта 2018 года Вашингтон объявил о введении ввозных пошлин 25% на сталь и 10% на алюминий. С 1 июня они начали действовать для ЕС, а также Канады и Мексики.

Другие новости по теме

Трамп подготовил для ЕС пошлины на $11 миллиардов Трамп подготовил для ЕС пошлины на $11 миллиардов
Вашингтон введет пошлины в ответ на субсидии ЕС европейскому авиапроизводителю Airbus.

США анонсировали новые пошлины на товары из Китая США анонсировали новые пошлины на товары из Китая
Вторая партия мер вступит в силу 23 августа. Таможенные сборы в размере 25% затронут еще 279 китайских товаров на сумму 16 миллиардов долларов.

Еврокомиссия поддержала контрпошлины против США Еврокомиссия поддержала контрпошлины против США
Евросоюз вводит пошлины на перечень американских товаров на сумму в 2,8 миллиарда евро с 22 июня.

Еврокомиссия поддержала ответные пошлины на товары из США Еврокомиссия поддержала ответные пошлины на товары из США
Пошлины США предположительно затронут импортируемые из Европы товары на общую сумму 6,4 млрд евро. ЕС планирует симметрично ответить на эту меру.

США готовы ввести новые пошлины на товары из Китая США готовы ввести новые пошлины на товары из Китая
Список импортируемой из Китая продукции, которая может подпасть под дополнительные пошлины, будет рассмотрен после публичного объявления и обсуждения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: