В Нафтогазе назвали цену на газ с мая

В Нафтогазе назвали цену на газ с мая
С мая вырастет цена на газ
Стоимость газа для бытовых потребителей с 1 мая составит порядка 9,7-9,8 тысяч гривен за тысячу кубометров.

Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины не сможет выполнить последнее постановление Кабмина о снижении цены на газ для населения. Об этом в интервью РБК-Украина заявил руководитель газового дивизиона Нафтогаза Андрей Фаворов.

Отметим, речь идет о снижении цены на газ для населения согласно постановлению №293, которое в то же время не отменяет режим спецобязательств (ПСО), возложенный на НАК постановлением №867. Данный режим также предусматривает, что с 1 мая цена на газ для бытовых потребителей должна составить порядка 9,7-9,8 тысяч гривен за тысячу кубометров, хотя правительство в начале месяца распорядилось снизить ее до 8,38 гривен за кубометр.

"Мы будем вынуждены соблюдать действующее постановление №867, которым на нас возложены спецобязательства. Но наша позиция остается неизменной. НАК считает, что газ должен продаваться по рыночной цене, которую определяет спрос и предложение. Этот уровень может быть как выше цены, установленной Кабмином, так и ниже", - подчеркнул Фаворов.

Отметим, что с 1 апреля цена за куб газа для бытовых потребителей составляет 8,35 грн.

Ранее премьер Владимир Гройсман сообщил, что не видит причин для роста цен на газ. Премьер призвал местные власти скорректировать цены на поставку горячей воды с пониженными ценами на газ.

Напомним, с 1 ноября 2018 года Кабмин повысил цены на газ для населения на 23,5% в соответсвии с ранее достигнутыми соглашениями с МВФ. Однако в марте стало известно, что Нафтогаз предложил бытовым потребителям с 1 апреля покупать газ по цене на 2% ниже установленной Кабмином – по 8,38 гривен за кубометр. В то же время, для промпотребителей Нафтогаз снизит цены с апреля сразу на 19%.

 

Другие новости по теме

Кабмин разрешил Нафтогазу снизить цену на газ Кабмин разрешил Нафтогазу снизить цену на газ
Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что цену на природный газ для населения пора "прикрутить".

Нафтогаз снижает цены на газ для населения Нафтогаз снижает цены на газ для населения
С апреля Нафтогаз будет поставлять газ бытовым потребителям на 2% ниже установленной властями цены.

Нафтогаз снизит промпотребителям цену на газ Нафтогаз снизит промпотребителям цену на газ
Промышленные потребители, которые сотрудничают с Нафтогазом на условиях предварительной оплаты, будут покупать газ по цене 5 990 гривен за тысячу кубометров.

Нафтогаз назвал новые цены на газ Нафтогаз назвал новые цены на газ
Конечная цена газа для населения составляет 8 548,92 гривен, для предприятий ТКЭ - 8 361,85 гривен.

Нафтогаз снижает цены для промышленности Нафтогаз снижает цены для промышленности
Новые цены вступают в силу с 1 декабря.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: