Fitch оставило рейтинг Нафтогаза без изменений

Fitch оставило рейтинг Нафтогаза без изменений
Fitch Ratings подтвердило рейтинг Нафтогаза
Рейтинговое агентство подтвердило рейтинг компании на уровне В- со стабильным прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) НАК Нафтогаз Украины на уровне B- со стабильным прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

"Подтверждение отражает прочные связи Нафтогаза с единственным акционером – Украиной (B-/стабильный)", - пояснили в агентстве.

Рейтинг также учитывает слабый профиль ликвидности Нафтогаза, но в целом относительно низкий леверидж (соотношение вложений капитала в ценные бумаги с фиксированным доходом), а также некоторую неопределенность, связанную с внутренними ценами на газ, анбандлингом и политическим риском.

Государство по-прежнему гарантирует 30% валового долга Нафтогаза на конец 2018 года, а финансовые показатели компании тщательно контролируются МВФ, основным кредитором Украины, который стимулирует правительство обеспечивать адекватное финансирование НАК.

В агентстве считают, что финансовые результаты Нафтогаза в 2016-2018 года могут быть неустойчивыми в долгосрочной перспективе, поскольку зависят от внешних факторов.

Кроме того, в Fitch исключают из своих прогнозов компенсацию правительством разницы в ценах, по которым компания продает газ населению и промышленности.

По прогнозам Fitch, после анбандлинга, ожидаемого в 2020 году, НАК не будет получать доходы от транзита российского газа в Европу, а также вряд ли получит компенсацию за разделение активов.

Еще одной причиной исключения доходов от транзита Fitch называет истечение срока действия контракта с Газпромом. Агентство считает, что после 2020 года Нафтогаз сфокусируется на внутреннем рынке: продажа и хранение газа, добыча газа, а также продажа нефтепродуктов и СПГ.

Ранее Fitch подтвердило дефолтный рейтинг Украины на уровне B- со стабильным прогнозом.

 

Другие новости по теме

Fitch подтвердило рейтинг Украины на уровне B- Fitch подтвердило рейтинг Украины на уровне B-
Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины на уровне B- со стабильным прогнозом.

Fitch подтвердило рейтинг США со Fitch подтвердило рейтинг США со "стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) США в иностранной и местной валюте на уровне AAA со "стабильным" прогнозом.

Fitch подтвердило рейтинг Нафтогаза Fitch подтвердило рейтинг Нафтогаза
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Нафтогаз Украины в иностранной и национальной валютах на уровне CCC и рейтинг еврооблигаций компании на $1,595 млрд на уровне B, сообщается в пресс-релизе агентства.

Fitch присвоило ДТЭК Ахметова рейтинг В со стабильным прогнозом Fitch присвоило ДТЭК Ахметова рейтинг В со стабильным прогнозом
Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте энергохолдингу Ахметова на уровне B со стабильным прогнозом.

Fitch подтвердило рейтинг Нафтогаза, дефолт является реальной возможностью Fitch подтвердило рейтинг Нафтогаза, дефолт является реальной возможностью
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) НАК Нафтогаз Украины в иностранной и национальной валюте CCC.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: