В МИД объяснили проигрыш Украины в ВТО по транзиту через Россию

Павел Климкин ответил на вопрос, почему Украина проиграла спор в ВТО по транзитным ограничениям на территории РФ.

Министр иностранных дел Павел Климкин ответил на вопрос, почему Украина проиграла спор в ВТО по транзитным ограничениям на территории России. Об этом он в пятницу, 5 апреля, сообщил в Twitter.

"Спрашивают, почему Украина проиграла спор в ВТО. Без саморекламы для нашей дипломатической команды могу сказать, что иногда стоит все же прислушиваться к МИД и по стратегии, и по тактике", - написал министр в микроблоге.

При этом Климкин не уточнил, что он имеет в виду.

Питають, чому Україна програла суперечку у СОТ. Без самореклами для нашої дипломатичної команди можу сказати, що іноді варто все ж таки дослухатися до МЗС і щодо стратегії, і щодо тактики ?

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 5 квітня 2019 р.

Ранее Всемирная торговая организация отказалась признавать нарушением введенные Россией транзитные ограничения для товаров происхождением из Украины. Киев оспаривал действия Москвы, разорвавшей кратчайший путь украинских товаров на рынки Средней Азии.

Решение по жалобе Украины против РФ в ВТО обещают обнародовать в ближайшее время. Однако уже сейчас СМИ называют это дело ключевым: впервые эксперты ВТО признали, что организация вправе рассматривать случаи, когда ограничения импорта или транзита мотивируются наличием "угроз национальной безопасности".

Напомним, 29 декабря 2018 года Россия обнародовала постановление правительства, которое среди прочего запрещает ввоз на таможенную территорию РФ товаров согласно утвержденному перечню, которые перемещались транзитом через Украину.

Под запрет попал широкий спектр украинской сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В РФ сумму попавших под запрет украинских товаров оценили в 510 миллионов долларов.

Другие новости по теме

Украина проиграла России спор в ВТО по транзитным ограничениям - СМИ Украина проиграла России спор в ВТО по транзитным ограничениям - СМИ
Всемирная торговая организация не признала нарушением транзитные ограничения для Украины через территорию России.

Украина пожаловалась в ВТО на Россию по транзиту Украина пожаловалась в ВТО на Россию по транзиту
Запрет России на ввоз товаров из Украины, введенный в конце прошлого года, нарушает ряд статей ВТО.

Украина нарастила импорт из России - Госстат Украина нарастила импорт из России - Госстат
За неполный год Украина импортировала российских товаров на 7,4 миллиарда долларов - на 17% больше, чем годом ранее.

РФ продлила запрет на транзит грузов из Украины РФ продлила запрет на транзит грузов из Украины
Введенный в 2016 году запрет на транзит грузов из Украины в Казахстан и Кыргызстан продлевается на полгода.

Россия запретила украинских товаров на $500 млн Россия запретила украинских товаров на $500 млн
Общий импорт из Украины в Россию в прошлом году составил 4,912 миллиарда долларов, доля запрещенных товаров составила около 470 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: