Moody's дало прогноз в случае победы Зеленского

Moody's дало прогноз в случае победы Зеленского
Владимир Зеленский может продолжить начатые реформы, полагают в Moody’s
До сих пор отсутствует определенность в позициях команды Владимира Зеленского в ключевых областях политики, считают в Moody’s.

Возможная победа Владимира Зеленского во втором туре президентских выборов в Украине не окажет быстрого влияния на экономическую политику страны, поскольку премьер-министр и другие члены правительства назначаются и подотчетны парламенту. Об этом говорится в отчете международного рейтинговое агентство Moody’s, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 4 апреля.

"Сильно ограниченная позиция правительства в отношении ликвидности и минимальный доступ к рынку также дают властям мощный стимул соблюдать другие ключевые условия действующей в Украине программы stand by с Международным валютным фондом (МВФ)", – отмечает Moody’s.

Агентство ожидает, что при возможном президентстве Зеленского проводимые в настоящее время в стране реформы, особенно антикоррупционные, будут в значительной степени продолжены, как и было договорено с внешними партнерами.

В то же время Moody’s допускает, что эти стимулы значительно ослабнут, если экономические и финансовые условия нормализуются после президентских и парламентских выборов, поскольку неудовлетворенный спрос, вероятно, будет стимулировать экономическую активность в частном секторе, и политические риски могут снизиться, что вновь откроет доступ к рынкам.

"Следовательно, последующая программа МВФ, вероятно, появится только после периода длительных переговоров", – говорится в прогнозе.

По его мнению, гибкая платформа Зеленского предлагает пространство для будущих переговоров, но он, вероятно, столкнется с сильными препятствиями из-за оппозиции в парламенте, где его политическая сила в настоящее время не представлена.

Также агентство отмечает, что политические последствия потенциального президентства Владимира Зеленского все еще остаются неясными, так как отсутствует определенность в позициях его команды в ключевых областях политики. Исходя из уже сделанных заявлений кандидата, Moody’s предполагает, что в случае победы Зеленский, вероятно, займет более примирительную позицию по отношению к России, сохраняя при этом широко ориентированную на Евросоюз внешнеполитическую позицию.

По мнению агентства, полное сближение с РФ маловероятно, поскольку Зеленский вряд ли согласится на аннексию Крыма Россией и поддержит предоставление широкой автономии неподконтрольным частям Донбасса. С учетом того, что нормализация отношений может не состояться, запретительные торговые ограничения будут оставаться в силе по обе стороны границы, отмечается в комментарии агентства.

В Moody’s считают, что неопределенность в отношении поставок из России энергоносителей также останется повышенной независимо от результатов второго тура выборов.

Ранее в декабре агентство Moody's повысило суверенный рейтинг Украины в национальной и иностранной валютах до Caa1 с Caа2. Прогноз рейтингов также изменен с "позитивного" на "стабильный". Эксперты ожидают, что Украина будет постепенно улучшать свою устойчивость к продолжающемуся конфликту с Россией.

Другие новости по теме

Moody's ухудшило рейтинг еврооблигаций Украины Moody's ухудшило рейтинг еврооблигаций Украины
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг еврооблигаций Украины до Саа1 с B3 и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения.

Moody's подтвердило негативный прогноз рейтинга Франции Moody's подтвердило негативный прогноз рейтинга Франции
Международной рейтинговое агентство Moody's не изменило суверенный рейтинг Франции, подтвердив показатель на уровне ААА с негативным прогнозом.

Moody's понизило рейтинг Египта до негативного
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило суверенный рейтинг Египта с Ва1 до Ва2, прогноз по рейтингу изменен до «негативного»

Moody's улучшило прогноз Укрэксимбанка
Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз рейтингов входящего в группу крупнейших Укрэксимбанка с «негативного» на «стабильный»

Moody's подтвердило рейтинги Украины
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сохранило суверенный рейтинг Украины на уровне B2 (прогноз негативный)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: