В Минэнергоугля рассказали, что делать с долгами коммунальных предприятий

В Минэнергоугля рассказали, что делать с долгами коммунальных предприятий
Генеральный директор директората развития энергетических рынков Минэнергоугля Ольга Буславец
В министерстве хотят привлечь к решению проблемы Кабмин и местные советы. Пока никакого движения нет: угроза отключения от электричества водоканалов и госшахт остается.

Решение вопроса неплатежей коммунальных предприятий и государственных шахт за электроэнергию требует стратегического подхода с участием Кабинета министров Украины, Национальной комиссии НКРЭКУ и местных советов. Об этом заявила генеральный директор директората развития энергетических рынков Минэнергоугля Ольга Буславец, сообщает УНИАН.

"Решение Кабмина от 27 марта 2019 года было принято с оговоркой, что должники должны заключить договор о реструктуризации долга, который уже возник. А разрешить вопрос долгов возможно только при решении в целом и стратегически вопроса неплатежей. Это, к сожалению, до сих зависшие деньги по решению о выделении из резервного фонда 450 миллионов гривен для госшахт, которые бы закрыли вопрос для шахт на ближайшие три месяца и позволили бы им выбрать поставщика электроэнергии. Это не решение вопроса по теплокоммунэнерго и водоканалам, часть которых не могут платить в полном объеме за электроэнергию. Нужно системно к этому подходить, они (водоканалы и теплокоммунэнерго) являются лицензиатами НКРЭКУ, которая должна посмотреть структуру тарифа и оценить - почему не оплачивается статья "оплата электроэнергии" и принимать соответствующие меры… Решение вопроса проблемных платежей предприятий - это компетенция Кабинета министров и, соответственно, работы местных органов на местах ", - сказала она.

Напомним, в последней декаде марта Ассоциация водоканалов предупредила о грозящей гуманитарной катастрофе из-за долгов 30 водопоставляющих предприятий перед "поставщиком последней надежды" Укринтерэнерго. Таким образом, с 1 апреля водоканалы попали под угрозу отключения от электричества, а пять миллионов потребителей - под угрозу отключения от воды.

В конце марта Кабмин отсрочил угрозу, продлив действие договоров госпредприятия Укринтерэнерго с водоканалами, пока последние не найдут другого поставщика электроэнергии либо не перейдут в статус защищенного потребителя.

"Это решение позволит работать водоканалам, которые пока не имеют другого поставщика. Дополнительно, правительство дало возможность водоканалам заключать с Укринтерэнерго договоры о реструктуризации задолженности за электроэнергию", - сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Кроме того, в Кабмине сообщили, что правительство совместно с депутатами подготовило законопроект №9406 относительно бесперебойной поставки электрической энергии субъектам хозяйствования, предоставляющим коммунальные услуги. Сейчас документ находится на рассмотрении в Верховной Раде, а его принятие которого позволит водоканалам не платить авансовые взносы.

По данным НКРЭКУ, задолженность за электроэнергию потребителей Укринтерэнерго с начала года составила 1,8 млрд грн. Больше всего задолжали угледобывающие госпредприятия (583 млн грн), КП Вода Донбасса (180 млн грн), Аульский водовод (около 100 млн грн).

Другие новости по теме

Блэкаут с апреля: Укринтерэнерго задолжали 750 млн Блэкаут с апреля: Укринтерэнерго задолжали 750 млн
С 1 апреля поставщик "последней надежды" отключит электричесто тысяче предприятий по всей стране.

С апреля от электроэнергии отключат более 1300 предприятий С апреля от электроэнергии отключат более 1300 предприятий
Электроэнергию отключат всем предприятиям, которые не нашли поставщика согласно новым правилам рынка.

Украинцы нарастили долг за электроэнергию - НКРЭКУ Украинцы нарастили долг за электроэнергию - НКРЭКУ
В Украине задолженность потребителей электроэнергии за год выросла до 33,6 млрд гривен.

Украина начала поставки электроэнергии в Крым по рыночным ценам Украина начала поставки электроэнергии в Крым по рыночным ценам
Госпредприятие внешнеэкономической деятельности Укринтерэнерго (Киев) с 1 июня начало поставки электроэнергии в Крым по рыночным ценам, сообщила пресс-служба предприятия.

В понедельник Львов может остаться без воды
«Львовводоканал» находится на грани отключения от электроэнергии из-за долгов потребителей и высокую стоимость электроэнергии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: