Нефть дорожает из-за сокращения добычи в ОПЕК

Нефть дорожает из-за сокращения добычи в ОПЕК
"Черное золото" снова дорожает
Добыча нефти странами ОПЕК в марте сократилась на 295 тысяч баррелей в сутки – до 30,385 млн б/с.

Мировые цены на нефть эталонных марок продолжают расти на новых сигналах о сокращении добычи странами ОПЕК. Об этом свидетельствуют данные торгов утром во вторник, 2 апреля.

Так, июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:40 по Киеву подорожали на $0,21 (0,30%) – до $69,22 за баррель.Накануне в понедельник их цена подскочила на $1,43 (2,12%) и составила на закрытие $69,01 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на май на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялась на $0,24 (0,39%) – до $61,83 за баррель. На предыдущих торгах эта марка подорожала на $1,45 (2,41%) – до $61,59 за баррель.

Таким образом, спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $7,39 в пользу Brent.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на опрос чиновников и аналитиков, а также анализ данных о танкерных перевозках нефти, добыча нефти странами ОПЕК в марте сократилась на 295 тысяч баррелей в сутки – до 30,385 млн б/с.

Саудовская Аравия, крупнейший нефтепроизводитель в ОПЕК, снизила свою добычу до 9,82 млн б/с. Это минимальный показатель за четыре года.

"Саудовская Аравия подтверждает свои слова делом и каждый месяц сокращает добычу, тем самым стимулируя остальные страны ОПЕК к выполнению договоренностей", – сказал экономист Oversea-Chinese Banking Corp Хауи Ли.

По словам эксперта, ключевыми факторами для нефтяного рынка в ближайшей перспективе станет вопрос продления соглашения об ограничении нефтедобычи в ОПЕК+, а также американские санкции против Ирана и возможность других стран закупать иранскую нефть.

Напомним, 1 апреля цена на нефть марки Brent превысила отметку в $69 за баррель – впервые с 13 ноября 2018 года. "Черное золото" подорожало на данных о росте деловой активности в Китае.

Другие новости по теме

Мировые цены на нефть растут на новостях из Китая Мировые цены на нефть растут на новостях из Китая
Нефть марки Brent в Лондоне подорожала на $0,64, а цена на сорт WTI в Нью-Йорке поднялась на $0,44.

Цены на нефть выросли на данных о запасах в США Цены на нефть выросли на данных о запасах в США
Добыча нефти в США на прошлой неделе сократилась на 100 тысяч баррелей в сутки – до 12 млн б/с. Снижение произошло впервые с декабря прошлого года.

Цены на нефть выросли из-за Саудовской Аравии Цены на нефть выросли из-за Саудовской Аравии
Саудиты снизили добычу нефти в январе в месячном выражении на 401 тысячу баррелей в сутки.

Мировые цены на нефть превысили $66 за баррель Мировые цены на нефть превысили $66 за баррель
Дальнейший рост цен на "черное золото" сдерживают стремительный рост запасов и рекордная добыча нефти в США.

Цена Brent превысила 60 долларов за баррель Цена Brent превысила 60 долларов за баррель
Инвесторы и аналитики опасаются, что согласованного странами ОПЕК+ сокращения нефтедобычи будет недостаточно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: