С апреля от электроэнергии отключат более 1300 предприятий

С апреля от электроэнергии отключат более 1300 предприятий
С апреля сотни предприятий могут остаться без электроснабжения
Электроэнергию отключат всем предприятиям, которые не нашли поставщика согласно новым правилам рынка.

Укринтерэнерго с 1 апреля отключит электроэнергию 1339 предприятиям, которые не нашли нового поставщика. В частности, такое уведомление получила компания ДТЭК Киевские Электросети, сообщается на сайте КГГА.

Аналогичные письма получили операторы системы распределения по всей Украине. По информации на сайте Укринтерэнерго, его клиентами являются более 1300 организаций в Украине. Среди них – водоканалы, теплоцентрали, государственные предприятия и госшахты.

Только в Киеве без электроснабжения окажутся 64 организации. Среди них два предприятия Укроборонпрома (завод Маяк и ГП Киевский научно-исследовательский институт гидроприборов), Центр государственного земельного кадастра, киностудия имени А. Довженко, несколько предприятий КП Киевпастранс, ДОМ-СЕРВИС 19 (дома застройщика Войцеховского на Харьковском шоссе).

В КГГА напомнили, что согласно закону, поставщик "последней надежды", которым является Укринтерэнерго, не имел права отказать в заключении договора и был обязан предоставлять услуги по поставке электроэнергии, но не более чем 90 дней, то есть с 1 января до 1 апреля. Далее ПОН должен инициировать прекращение электроснабжения потребителю, если за 3 месяца клиент не выбрал себе поставщика электроэнергии и не заключил с ним договор на рыночных условиях. Об этом говорится в части 9 ст. 64 ЗУ О рынке электроэнергии, вступившем в силу с 1 января.

Согласно новым правилам, предприятия, организации, учреждения, чья договорная мощность электроустановок превышает 150 кВт, должны были до 11 декабря 2018 года выбрать себе поставщика электроэнергии и заключить с ним договор на рыночных условиях.

Компании, которые не нашли поставщика на новом рынке, с 1 января стали клиентами поставщика "последней надежды", функции которого выполняет Укринтерэнерго. 

Отметим, с 1 апреля 3,3 млн жителей Донбасса останутся без водоснабжения из-за миллиардного долга компании Вода Донбасса, которая базируется на неподконтрольной территории.

 

Другие новости по теме

Киевляне заплатили 39 миллионов за свет не той компании Киевляне заплатили 39 миллионов за свет не той компании
Жители Киева по привычке оплатили услуги за потребленную в 2019 году электроэнергию на счета ДТЭК Киевские электросети.

Киевляне ошибочно заплатили 39 миллионов за свет не той компании Киевляне ошибочно заплатили 39 миллионов за свет не той компании
Жители Киева по привычке оплатили услуги за потребленную в 2019 году электроэнергию на счета ДТЭК Киевские электросети.

Украина начала поставки электроэнергии в Крым по рыночным ценам Украина начала поставки электроэнергии в Крым по рыночным ценам
Госпредприятие внешнеэкономической деятельности Укринтерэнерго (Киев) с 1 июня начало поставки электроэнергии в Крым по рыночным ценам, сообщила пресс-служба предприятия.

Украина возобновила экспорт электроэнергии в Польшу
Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» сегодня в 00:45 возобновило экспортные поставки электроэнергии в Польшу

Украина возобновит поставки электроэнергии в Польшу 1 сентября
Поставки украинской электроэнергии в адрес компании Zomar s.a. (Польша), приостановленные в июне текущего года, будут возобновлены 1 сентября



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: