Нафтогаз готов к остановке транзита газа - Коболев

Нафтогаз готов к остановке транзита газа - Коболев
Коболев высоко оценивает вероятность прекращения транзита российского газа
Для подстраховки от возможного прекращения транзита российского газа в Европу нужно дополнительно закачать три миллиарда кубометров газа.

Глава Нафтогаза Андрей Коболев заявляет, что компания готова к возможному прекращению транзита российского газа через Украину с 1 января 2020 года. Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

"Чтобы пройти эту зиму, нам нужно закачать в "подземку" на три миллиарда кубометров газа больше того объема, который мы туда обычно закладываем (порядка 20 млрд кубометров). Тогда мы скажем: "Россияне снова угрожают провокацией, но Украина газом обеспечена", - сказал Коболев. 

При наличии достаточного количества газа в хранилищах Украины и решении Европы покупать американский сжиженный газ резкое прекращение транзита через Украину может не дать России желаемого эффекта, а навредить репутации Газпрома, считает глава НАКа.

"То есть, закачивая дополнительные три миллиарда, мы как бы покупаем страховку… если у нас этой страховки не будет, и мы будем надеяться на то, что в какой-то момент россияне просто подпишут новый контракт, нам придется очень тяжело", - пояснил Коболев.

Он также сообщил, что Нафтогаз работает над несколькими дополнительными опциями, но деталей не раскрыл, сославшись на конфиденциальность информации.

Напомним, ранее Россия назвала невыгодным транзит газа через Украину. В Москве заявили, что транзит через Украину в 2-2,5 раза дороже других маршрутов.

В конце года ожидается окончание строительства двух газопроводов в обход Украины - Турецкого и Северного потока-2.

 

Другие новости по теме

Транзит российского газа через Украину сократился Транзит российского газа через Украину сократился
Транзит российского газа через газотранспортную систему Украины в январе-ноябре 2018 года сократился на 7,4%.

Транзит российского газа рекордно упал Транзит российского газа рекордно упал
Глава Нафтогаза объяснил падение объемов транзита давлением Москвы.

Нафтогаз может получать 37 млрд кубов реверсного газа из Европы Нафтогаз может получать 37 млрд кубов реверсного газа из Европы
В Европе цены на газ составляют приблизительно 350 долларов за тысячу кубометров

Повысились цены на транзит российского газа через Украину
Ставка транзита российского газа через территорию Украины в первом квартале повысилась на 2,2%. Сейчас цена составляет 2,84 доллара за тысячу кубометров на 100 км расстояния

Нафтогаз обещает бесперебойный транзит газа через Украину
По прогнозам НАК «Нафтогаз Украины», в 2010 году объем транзита российского газа территорией Украины составит 116 млрд. кубометров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: