Дерипаска подал в суд на США из-за санкций

Дерипаска подал в суд на США из-за санкций
Олег Дерипаска
Бизнесмен требует отменить действующие против него санкции американского Минфина, назвав себя "жертвой политической борьбы".

Российский миллиардер Олег Дерипаска обратился в пятницу, 15 марта, в федеральный окружной суд США в Вашингтоне с требованием снять с него финансовые санкции министерства финансов США.

В своем заявлении Дерипаска назвал себя жертвой продолжающейся политической борьбы, а санкции – реакцией на предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году.


"Я подал иск против Министерства финансов и Управления по контролю за иностранными активами, чтобы защитить свое честное имя и добиться снятия с меня санкций, которые были наложены исключительно по политическим причинам, – сообщил миллиардер на своей странице в соцсети Instagram в пятницу, 15 марта. – Цель моего иска – добиться справедливости".

После введения санкций мировые банки отказали Дерипаске в предоставлении кредитов, а другие компании перестали сотрудничать с ним. Суммарная стоимость активов бизнесмена упала на 7,5 миллиарда долларов и составляет сегодня, согласно списку миллиардеров агентства Bloomberg, около 3,9 миллиарда долларов.

Таким образом, по оценке Bloomberg, Дерипаска наиболее сильно по сравнению с другими российскими бизнесменами пострадал  от финансовых санкций США.

До начала 2019 года бизнесмен был крупнейшим акционером компании

Другие новости по теме

В США рассказали о потерях Дерипаски и Вексельберга от санкций В США рассказали о потерях Дерипаски и Вексельберга от санкций
В американском Минфине считают, что Олег Дерипаска из-за санкций потерял около половины своего состояния, а Виктор Вексельберг лишился примерно трех миллиардов долларов.

Дерипаска покинул совет директоров РусАла Дерипаска покинул совет директоров РусАла
Миллиардер дал обязательство не добиваться своего переизбрания в совет директоров РусАла на предстоящем годовом собрании акционеров.

Дерипаска вернул три арендованные им самолеты из-за санкций США Дерипаска вернул три арендованные им самолеты из-за санкций США
Российский миллиардер Олег Дерипаска вернул владельцам три арендованных частных самолета бизнес-клааса. Причиной стали американские санкции.

В США отреагировали на решение Дерипаски по En+ В США отреагировали на решение Дерипаски по En+
Сокращение доли бизнесмена в капитале Русала, контролирующим акционером которого выступает En+, не является основанием для вывода компании из-под санкций.

Forbes: От санкций США наибольшие потери понес Дерипаска Forbes: От санкций США наибольшие потери понес Дерипаска
Состояние Дерипаски сократилось почти на один миллиард долларов, он потерял более 15% активов. Сулейман Керимов потерял 3,9%, Виктор Вексельберг - 0,4%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: