В Нафтогазе разъяснили Гройсману источник премий

В Нафтогазе разъяснили Гройсману источник премий
В Нафтогазе настаивают, что заслужили многомиллионные премии
Витренко утверждает, что казна получила 56 млрд грн из уплаченных Нафтогазом 136,5 млрд именно в результате победы над Газпромом.

Исполнительный директор Нафтогаз Украина Юрий Витренко в ответ на претензии премьер-министра Владимира Гройсмана о премиях сотрудникам компании объяснил, откуда взяли на это деньги.

"Нафтогаз в 2018 году уплатил в государственный бюджет 136,5 млрд грн налогов и дивидендов. То есть эти средства поступили от Нафтогаза на счета госказначейства. Чуть меньше половины из этих средств, около 56 млрд грн, поступило на счета госказначейства как результат нашей победы в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту", - написал Витренко в Facebook в пятницу, 15 марта.

Менеджер утверждает, что если бы победа не была получена, и арбитражный трибунал в Стокгольме в своем решении не провел бы соответствующий зачет, то Нафтогаз должен был бы заплатить эти 56 млрд грн (2,1 млрд долл.) не в госказначейство, а Газпрому - за отобраный у него газ.

"А если бы мы не выиграли в Стокгольмском арбитраже и по контракту на поставку газа, то Нафтогаз должен был бы заплатить Газпрому в 2018 году еще дополнительно около 1,8 млрд долл. за отобранный газ, и около 56 млрд долл. по пункту контракта "бери или плати". В гривнах это около 1,5 триллиона", - заявляет Витренко.

Как сообщалось, выступая сегодня в парламенте Гройсман заявил, что на счету казначейства нет денег от победы Нафтогаза в Стокгольмском арбитраже по иску к Газпрому - поэтому и "предмета премии для сотрудников нет".

Напомним, в конце мая 2018 года стало известно, что Наблюдательный совет Нафтогаза принял решение о выплате бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже в споре с Газпромом. Их размер утвердили в размере 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту, которая составила 4,56 миллиарда долларов. Гройсман потребовал пересмотреть решение Нафтогаза о премиях.    Позже стало известно, что Коболев получил 7,9 миллиона долларов премии и перевел их своей матери в США. В январе этого года глава Кабмина заявил, что с правлением компании будет заключен новый контракт, предусматривающий "нормальные" рыночные зарплаты для руководства. Новый контракт с Коболевым пока не заключен, а действующий истекает в марте.    

Другие новости по теме

Нафтогаз подал в суд из-за премии Коболеву Нафтогаз подал в суд из-за премии Коболеву
Аудиторы сочли решение вознаградить Коболева премией в размере 228 млн гривен нарушением распоряжения Кабмина.

В Нафтогазе заявили, что их руководство получило еще не всю премию В Нафтогазе заявили, что их руководство получило еще не всю премию
Менеджмент НАК получил $20,7 млн премий из $45,6 млн, предусмотренных за выигрыш дела в Стокгольмском арбитраже.

Гройсман требует пересмотреть решение Нафтогаза о премиях Гройсман требует пересмотреть решение Нафтогаза о премиях
Правительство выступает против решения о выплате многомиллионых премий правлению компании.

Нафтогаз уплатил в госбюджет более 50 млрд гривен Нафтогаз уплатил в госбюджет более 50 млрд гривен
Нафтогаз остается крупнейшим налогоплательщиком в Украине. Поступления от группы составили 18,4% общих доходов госбюджета.

Руководство Нафтогаза получит $46 млн премий - СМИ Руководство Нафтогаза получит $46 млн премий - СМИ
Правление компании получит 1% от суммы выигрыша в газовом споре с Газпромом в Стокгольмском арбитраже.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: