ЕС включил 15 стран в "черный список" офшоров

ЕС включил 15 стран в "черный список" офшоров
Еврокомиссия провела оценку 92 стран на основе трех главных критериев
Еще 34 страны находятся в так называемом "сером списке" ЕС и подлежат усиленному мониторингу.

Министры экономики и финансов стран Евросоюза во время встречи в Брюсселе обновили "черный список" стран, нарушающих международные нормы налогообложения, из-за чего по отношению к ним применяется особый торговый и фискальный режимы. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии во вторник, 12 марта.

Так, в "черный список" ЕС вошли 15 стран – Американское Самоа, Барбадос, Гуам, Маршалловы острова, Самоа, Тринидад и Тобаго, ОАЭ, Американские Виргинские острова, Аруба, Белиз, Бермуды, Фиджи, Оман, Вануату и Доминика.

Еще 34 страны находятся в так называемом "сером списке" ЕС и подлежат усиленному мониторингу относительно соблюдения международных стандартов в сфере налогообложения.

В то же время, Евросоюз объявил о намерении расширить критерии прозрачности относительно соблюдения норм конкуренции и права в сфере налогообложения и включить в следующий мониторинг такие страны как Россия, Мексика и Аргентина.

"Мониторинг будет дополнен более основательными требованиями в сфере прозрачности, и три страны, которые входят в "Большую двадцатку" – Россия, Мексика и Аргентина – будут добавлены в перечень для последующего мониторинга", – говорится в сообщении.

В целом за прошлый год Еврокомиссия провела оценку 92 стран на основе трех главных критериев – прозрачности налогообложения, системы управления и реальной экономической активности. Еще одним индикатором для осуществления проверок считается наличие в странах нулевого уровня корпоративного налогообложения.

Как отмечается в документе, 60 стран осуществили меры, чтобы учесть замечания Еврокомиссии, что позволило на практике отменить более 100 "вредных" режимов налогообложения.

Напомним, в январе 2018 года ЕС исключил восемь стран из списка офшоров. Тогда в Брюсселе отметили, что пошли на такой шаг в связи с экспертной оценкой обязательств на высшем политическом уровне, взятых этими юрисдикциями по устранению указанных ЕС недостатков.

Другие новости по теме

В ЕС внесли изменения в список офшоров В ЕС внесли изменения в список офшоров
После изменения налогового законодательства государство Палау покинуло черный список и переместилось в "серый".

ЕС обновил список ЕС обновил список "налоговых гаваней"
В перечень вошли Американское Самоа, Багамы, Гуам, Намибия, Палау, Самоа, Сент-Китс и Невис, Тринидад и Тобаго, а также Американские Виргинские острова.

ЕС исправил список ЕС исправил список "налоговых гаваней"
В перечень вошли Американское Самоа, Багамы, Гуам, Намибия, Палау, Самоа, Сент-Китс и Невис, Тринидад и Тобаго, а также Американские Виргинские острова.

ЕС исключил восемь стран из списка офшоров ЕС исключил восемь стран из списка офшоров
Из перечня "налоговых гаваней" исключили Барбадос, Гренаду, Республику Корею, Макао, Монголию, Панаму, Тунис и Объединенные Арабские Эмираты.

ЕС утвердил список ЕС утвердил список "налоговых гаваней"
В черный список Евросоюза попали 17 стран.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: