Всемирной паутине 30 лет. Создатель хочет ее убить

Всемирной паутине 30 лет. Создатель хочет ее убить

Физик и инженер Тим Бернерс-Ли, создавший World Wide Web, как мир свободы и равенства, разочарован нынешним положением дел и предлагает все изменить.

Сегодня, 12 марта, исполняется 30 лет со дня появления Всемирной паутины (World Wide Web, WWW), которая положила начало интернет-коммуникации в том виде, какой мы ее знаем сейчас.

Веб-паутина появилась в Европейской организации по ядерным исследованиям CERN, где запускают Большой адронный коллайдер, для обмена академическими документами.

За десятилетия она кардинально трансформировалась, переросла в гораздо большее и теперь ее создатель Тим Бернерс-Ли предлагает все изменить. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

История создания Всемирной паутины

Большинство людей считают, что Интернет и Всемирная паутина - это одно и то же. Хотя эти явления и понятия смежные, но совершенно разные.

Интернет - система передачи данных "по трубкам" между компьютерами (маршрутизаторами). Он был разработан в 1960-е годы в Министерстве обороны США, как надежная система передачи информации. Его еще называют "дитя холодной войны".

Работать с этой системой было очень сложно, поскольку нужно было вводить все команды вручную, поэтому пользовались интернетом в основном сотрудники университетов и военных ведомств.

Всемирная паутина - это инфорамционная система, которая позволяет эфективно получать доступ к информации. Ее концепция родилась в 1989 году в голове британского физика Тима Бернерса-Ли, работавшего в CERN.

Теория всего. Зачем науке новый огромный коллайдер


Всемирной паутине 30 лет. Создатель хочет ее убить
Тив Бернерс-Ли / AP

В течение двух лет он разработал протокол HTTP и язык HTML, благодаря которым интернет объединил в себе большинство существовавших тогда сетей.

Свой проект Бернерс-Ли обнародовал в 1991 году. В сопутствующем письме говорилось, что цель проекта - "создать доступ к информации в любой точке мира".

Достигалось это при помощи гипертекста, метода привязки различных документов друг к другу. Он также открыл доступ к файлам, необходимым для использования его изобретения.

У этого объединения не было единого руководства, а технические стандарты были открыты, что сделало интернет независимым и от бизнеса и от правительственных структур.

В первой половине 1990-х годов Бернерс-Ли, возглавляя Консорциум Всемирной паутины, приложил значительные усилия для того, чтобы убедить весь остальной мир использовать единые стандарты интернет-коммуникации, чтобы Сеть не распалась на множество частных "интернетов", несовместимых друг с другом.

В настоящее время интернет доступен не только через компьютерные сети, но и через спутники связи, радиосигнал, кабельное телевидение, телефон, сотовую связь, специальные оптико-волоконные линии, электропровода и даже через трубы водопровода.

Всемирная сеть стала неотъемлемой частью жизни как в развитых, так и в развивающихся странах. По итогам 2018 года в мире насчитывается более четырех миллиардов интернет-пользователей - это 53 процента населения планеты.

В 2016 году ООН признала доступ к интернету базовой потребностью человека, наравне с чистой водой, электричеством, убежищем и едой.

Бернерс-Ли всегда считал, что Всемирная сеть должна быть бесплатной и поэтому не может служить инструментом для зарабатывания денег. Объединив весь мир, он не стал бизнесменом и не сколотил себе состояние.

Сэр Тимоти Бернерс-Ли родился в Великобритании в 1955 году в "компьютерной" семье - его родители-математики были в числе разработчиков первого коммерческого компьютера Ferranti Mark I.

Ученый вспоминал, что в обсуждаениях с отцом о превосходстве человека над машиной, был сделан вывод, что мысль человека может переходить от одного предмета на другой, руководствуясь ассоциациями, а не жестким алгоритмом, какой необходим компьютеру.

 

Отец Веб-паутины предлагает новую Сеть

Изменения, которые Всемирная паутина, привнесла в жизнь человека, часто критикуют. Но интернет - это зеркало человечества, в котором отражаются все проявления гениальности и глупости, поэтому подробно останавливаться на них не будем.

У сэра Тимоти к своему детищу также есть претензии: из мира свободы, равенства и братства Всемирная паутина трансформировалась в самую настоящую ловушку данных о пользователях, на которой наживаются те, кто умеет работать с BigData.

В 2014 году, отмечая 25-летие своего творения, Бернерс-Ли предложил создать сетевую конституцию из-за того, что ее открытости угрожают правительства и корпорации, стремящиеся контролировать интернет.

Широкомасштабная слежка, которую ведут правитесльва США и Британии, контроль доступа к информации в Китае или отключения интернета в Египте, чтобы помешать протестующим - по этим и другим причинам ученый призывал вместе создать концепцию сетевого нейтралитета.

В начале 2018 года создатель World Wide Web заявил о негативном влиянии гегемонии IT-корпораций, как Facebook и Google, на инновации во всей сфере, концентрируя власть в руках единиц, которые получают "контроль над тем, какие идеи и мнения видны и скрыты".

"Эти доминирующие платформы создают барьеры для конкурентов. Скупают лучшие стартапы, нанимают лучшие таланты. Добавьте к этому конкурентное преимущество, которое дают им пользовательские данные, и мы можем ожидать, что следующие 20 лет будут в разы менее инновационными, чем последние", - считает Бернерс-Ли.

Ученый считают, что корпорации не собираются решать такие проблемы, как фейкрвые новости, утечки данных и другие манипуляции, поскольку нацелены на коммерческие, а не социальные цели.

Бернерс-Ли призывает технологические компании осознать, что реклама - не единственный способ зарабатывать деньги и говорит о дефиците креативности в сфере IT.

В целом, по мнению ученого, решение проблем современного интернета лежит не столько в технологической, сколько в социальной и политической плоскостях и призывает его сделать более доступным.

В октябре прошлого года Бернерс-Ли представил новую структуру Всемирной паутины - Inrupt, которая станет частью проекта Solid. Это будет новая децентрализованная сеть, построенная на модульной архитектуре хранения данных с открытым кодом.

Ученый предлагает хранить данные в pods (personal online data stores), а не в различных мессенджерах и социальных сетях. По мнению ученого, такое решение поможет снизить вмешательство государства и различных корпораций в жизнь людей.

В предлагаемой им новой версии никакой тотальный контроль над пользователями будет невозможен.

 

Другие новости по теме

Изобретатель Сети пытается ее уничтожить Изобретатель Сети пытается ее уничтожить
На замену "испорченному" интернету команда разработчиков предлагает другую сеть с кардинально другими правилами.

Отец Всемирной паутины рассказал, как бороться с фейками
Сэр Тим Бернерс-Ли заявил, что хотел бы сотрудничать с компаниями, чтобы "вернуть пользователям контроль над своими данными".

Первый интернет-сайт отметил 25-летие Первый интернет-сайт отметил 25-летие
Сайт был запущен 20 декабря 1990 года.

Интернет отмечает 25-летие Интернет отмечает 25-летие
По итогам 2014 года в мире насчитывается 2,8 миллиарда интернет-пользователей.

Создатель Интернета получил «горбачевскую премию»
Первыми лауреатами премии «Человек, изменивший мир», учрежденной бывшим советским президентом Михаилом Горбачевым, стали создатель Интернета Тимоти Бернерс-Ли, основатель CNN Тед Тернер и кенийский инженер Эванс Вадонго



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: