Нафтогаз пожалуется Еврокомиссии на Газпром

Нафтогаз пожалуется Еврокомиссии на Газпром
Газпром блокирует эскпорт газа в Европу другими компаниями, говорит Витренко
Российская компания нарушает антимонопльное законодательство ЕС, из-за чего в Европе высокие цены на газ, говорит Витренко.

Нафтогаз Украины до конца апреля подаст жалобу в Еврокомиссию на нарушения Газпромом антимонопольного законодательства на рынке газа в Европе. Об этом в среду, 6 марта, сообщает УНИАН со ссылкой на исполнительного директора НАК Юрия Витренко.

"Российская компания нарушает антимонопольное законодательство ЕС, в связи с этим мы попросим Европейскую комиссию вмешаться и обеспечить конкуренцию на рынке газа", - рассказал Витренко.

Он отметил, что если бы Газпром не препятствовал конкуренции на рынке газа, то цена на газ для европейских и украинских потребителей могла бы быть ниже.

"Если бы Газпром не блокировал транзит газа из Центральной Азии, экспорт газа других компаний из России, продажу газа на границе Украины и России, то на рынке ЕС было бы больше конкуренции и ниже цены на газ. Это и есть антиконкурентное поведение российской компании", - пояснил он. 

По словам Витренко, от такого неконкурентного поведения страдают покупатели газа в Европе, в том числе и Украина, поскольку наша страна тоже покупает газ на европейском рынке.

Топ-менеджер отметил, что подобные действия Газпрома должны быть урегулированы со стороны Еврокомиссии. "Эти меры могут включать и штрафы", - добавил он.

Ранее в Нафтогазе сообщили, что задолженность Газпрома по решению Стокгольмского арбитража за год увеличилась почти на 200 миллионов долларов.

 

Другие новости по теме

На долг Газпрома набежало $150 млн пени - Нафтогаз На долг Газпрома набежало $150 млн пени - Нафтогаз
Долг Газпрома перед Нафтогазом продолжает расти на 500 тысяч в день и уже достиг 2,7 млрд долларов.

Нафтогаз начал новый арбитраж в споре с Газпромом Нафтогаз начал новый арбитраж в споре с Газпромом
Украинская компания требует от российской компенсировать минимум 110 миллионов долларов за отказ поставлять газ.

Нафтогаз намерен экономически наказать Газпром Нафтогаз намерен экономически наказать Газпром
Украинская компания планирует потребовать от российского концерна компенсацию убытков из-за закупок газа в Европе по более высокой цене.

Стала известна цена российского газа для Украины Стала известна цена российского газа для Украины
Украина будет покупать российский газ по цене немецкого рынка.

Нафтогаз обязан обеспечить транзит газа в Европу – Газпром Нафтогаз обязан обеспечить транзит газа в Европу – Газпром
Газпром уведомил Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа через Украину.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: