В НБУ рассказали, какие специалисты наиболее востребованы в Украине

В НБУ рассказали, какие специалисты наиболее востребованы в Украине
Стало известно, какие специалисты востребованы на рынке труда
В Нацбанке отметили, что рост количества вакансий замедлился в промышленности, однако в отдельных видах деятельности он оставался высоким.

По состоянию на начало февраля 2019 года дольше всего продолжался поиск специалистов на вакансии машинистов горного оборудования, официантов, поваров, врачей и сборщиков. Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины за февраль.

В НБУ отметили, что в январе 2019 года несколько замедлились как рост количества вакансий, зарегистрированных в ГСЗУ, так и рост числа работодателей, которые сотрудничали с ГСЗУ (соответственно до 13,4% г/г и 8,9% г/г).

Это свидетельствует об определенном насыщении спроса на труд, в том числе под влиянием сдержанных результатов в отдельных видах деятельности.

"Рост количества вакансий замедлился в промышленности, хотя в отдельных видах деятельности он оставался высоким - в здравоохранении, образовании и сельском хозяйстве. По состоянию на начало февраля дольше всего продолжался поиск кандидатов на заполнение вакансий машинистов горного оборудования, официантов, поваров, врачей и сборщиков", - заявили в Нацбанке.

Это, как отметили в НБУ, в частности, может быть связано с сохранением давления со стороны трудовой миграции.

Рост номинальной заработной платы в январе, как указано, ожидаемо замедлился (до 19,6% г/г), однако в реальном выражении темпы роста (9,5% г/г) остались практически на уровне предыдущего месяца на фоне замедления инфляции.

Напомним, по состоянию на 1 февраля в Украине 364,3 тысяч безработных.

В Украине пересчитали безработных по международным нормам

 

Другие новости по теме

Рост зарплат в Украине замедлится - Нацбанк Рост зарплат в Украине замедлится - Нацбанк
В ближайшие два года рост зарплат замедлится до 7% и 5% в реальном выражении, считают в центробанке.

Топ-5 сфер в Украине, где больше всего урезали количество вакансий Топ-5 сфер в Украине, где больше всего урезали количество вакансий
Эксперты назвали области труда с самым высоким падением количества предложений.

Кадровики рассказали, насколько в Украине востребованы студенты Кадровики рассказали, насколько в Украине востребованы студенты
Татьяна Топчий, представитель крупного кадрового портала, заявила, что за 2012 и 2013 годы был зафиксирован существенный рост количества вакансий от работодателей для соискателей без опыта или с малым опытом работы.

Количество безработных в Украине продолжило рост Количество безработных в Украине продолжило рост
В феврале официальный уровень безработицы в Украине повысился на 0,1 п.п. до 2,1%, сообщает Государственная служба статистики.

В Украине 413 тыс. безработных
По состоянию на 1 августа на учете в центрах занятости стоят 413,0 тыс. безработных. Им Государственная служба занятости способна предложить 81,2 тыс. вакансий



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: