Нафтогаз подал в суд из-за премии Коболеву

Нафтогаз подал в суд из-за премии Коболеву
Нафтогаз будет судиться за премию Коболеву
Аудиторы сочли решение вознаградить Коболева премией в размере 228 млн гривен нарушением распоряжения Кабмина.

Нафтогаз подал иск в Окружной админсуд Киева к Госаудитслужбе по выплате премии председателю правления компании Андрею Коболев за победу над Газпромом в Стокгольмском арбитраже. 

Ранее аудиторы сочли решение вознаградить Коболева премией в размере 228 млн гривен ($8,5 млн) нарушением распоряжения Кабинета министров.

Истец просит суд признать противоправным и отменить полностью требование ГАСУ.   В то же время, в требовании указано и о том, что во время проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности Нафтогаза было установлено нарушение законодательства, в частности, без оснований списана дебиторская задолженность Газпрома на сумму более 11 млн грн, чем нанесен ущерб на указанную сумму.   В то же время, как считает истец, в результате осуществления арбитражным судом зачета встречных требований Нафтогаза и Газпрома данная сумма предоплаты, в счет которой российская компания не поставлял газ украинской, является погашенной и подлежит списанию.   Сейчас суд решает вопрос об открытии производства по этому административному делу. Напомним, в конце мая 2018 года стало известно, что Наблюдательный совет Нафтогаза принял решение о выплате бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже в споре с Газпромом. Их размер утвердили в размере 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту, которая составила 4,56 миллиарда долларов. Премьер-министр Владимир Гройсман потребовал пересмотреть решение Нафтогаза о премиях.    Позже стало известно, что Коболев получил 7,9 миллиона долларов премии и перевел их своей матери в США. В январе этого года глава Кабмина заявил, что с правлением компании будет заключен новый контракт, предусматривающий "нормальные" рыночные зарплаты для руководства. Новый контракт с Коболевым пока не заключен, а действующий истекаетв марте.    

Другие новости по теме

Коболеву продлили контракт с зарплатой в два миллиона – СМИ Коболеву продлили контракт с зарплатой в два миллиона – СМИ
В набсовете Нафтогаза считают, что предложенный уровень зарплат руководству компании соответствует рынку.

Глава Нафтогаза оштрафован за отказ предоставить информацию о премиях – СМИ Глава Нафтогаза оштрафован за отказ предоставить информацию о премиях – СМИ
Андрей Коболев признан виновным в совершении правонарушения по статье о невыполнении законных требований депутата.

Гройсман требует пересмотреть решение Нафтогаза о премиях Гройсман требует пересмотреть решение Нафтогаза о премиях
Правительство выступает против решения о выплате многомиллионых премий правлению компании.

Гройсман требует объяснить миллионные премии в Нафтогазе Гройсман требует объяснить миллионные премии в Нафтогазе
Премьер-министр озабочен решением о премировании руководства Нафтогаза и считает, что "это перегиб".

Руководство Нафтогаза получит $46 млн премий - СМИ Руководство Нафтогаза получит $46 млн премий - СМИ
Правление компании получит 1% от суммы выигрыша в газовом споре с Газпромом в Стокгольмском арбитраже.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: