В Нафтогазе заявили о росте долга Газпрома

В Нафтогазе заявили о росте долга Газпрома

Задолженность российского Газпрома перед украинским Нафтогазом за год увеличилась почти на 200 миллионов долларов.

Задолженность российского Газпрома перед украинским Нафтогазом выросла почти на $200 миллионов. Об этом заявил исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко, сообщает в четверг, 28 февраля пресс-служба компании.

Указано, что причиной этого он назвал невыполнение россиянами решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма о выплате $2,56 млрд Украине.

"Мы заставим Газпром выполнить решение арбитража по транзитному делу и заплатить нам $2,6 млрд плюс проценты, которых за год набежало почти $200 млн", - заявил Витренко.

Ранее украинская компания инициировала процесс исполнения решения арбитража путем принудительного взыскания долга Газпрома в юрисдикции Нидерландов, Великобритании, Швейцарии, США и Люксембурга. В частности, в ряде стран активы российского монополиста заморожены решениями судов, ведется работа по присоединению других государств к делу взыскания долгов Газпрома.

Напомним, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал Газпром доплатить Нафтогазу более 4,6 млрд долларов США за недопоставляющие объемы газа для транзита, предусмотренные двусторонними соглашениями. Ранее суд подтвердил долг украинской компании за поставки газа на сумму более 2 млрд долларов США. В итоге по результатам двух арбитражных споров между компаниями по поставкам и транзиту газа Газпром должен доплатить НАК 2,56 млрд долларов.

В июле 2018 года Нафтогаз подал в Стокгольмский арбитраж второй иск против Газпрома. Украинская компания требует пересмотреть тариф на транзит газа с марта 2013 года, также от российской стороны требуется возмещение 12,5 млрд долларов. Российский Газпром в свою очередь подал иск о расторжении с Нафтогазом контракта на транзит. Стокгольмский арбитраж объединил оба иска в одно дело.

Другие новости по теме

Нафтогаз против Газпрома: начался второй арбитраж Нафтогаз против Газпрома: начался второй арбитраж
В Стокгольме стартовало второе судебное разбирательство украинской и российских компаний по транзитному контракту.

На долг Газпрома набежало $150 млн пени - Нафтогаз На долг Газпрома набежало $150 млн пени - Нафтогаз
Долг Газпрома перед Нафтогазом продолжает расти на 500 тысяч в день и уже достиг 2,7 млрд долларов.

На долг Газпрома начислено $104 млн – Нафтогаз На долг Газпрома начислено $104 млн – Нафтогаз
Каждый день затягивания исполнения решения арбитража стоит Газпрому около 500 тысяч долларов.

Нафтогаз выиграл в суде у Газпрома Нафтогаз выиграл в суде у Газпрома
Стокгольмский арбитраж сегодня, 28 февраля, удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита.

Нафтогаз подал иск в Стокгольмский арбитраж по цене на газ от Газпрома Нафтогаз подал иск в Стокгольмский арбитраж по цене на газ от Газпрома
Нафтогаз оспаривает в Стокгольмском арбитраже цену на газ от Газпрома.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: