НАК: Пятая страна начала взыскание долгов Газпрома

НАК: Пятая страна начала взыскание долгов Газпрома
Процедуры взыскания долгов с Газпрома идут в Нидерландах, Великобритании, Швейцарии и США и в Люксембурге
Процедура взыскания долгов с российской компании по решениям Стокгольмского арбитража началась в юрисдикции Люксембурга, утверждают в Нафтогазе.

Нафтогаз в годовщину победы над Газпромом в Стокгольмском арбитраже заявил, что уже пятая страна начала процедуру взыскания долгов с российской компании. Такие действия проходят в юрисдикции Люксембурга.

"Мы уже получили газ на сумму $2,1 млрд. Остальное взимаем через процесс принудительного исполнения в нескольких юрисдикциях - Нидерландах, Великобритании, Швейцарии и США, а недавно и в Люксембурге. В ближайшее время возможны процессы и в других странах", - сообщается в Facebook компании.

Напомним, в конце февраля 2018 года Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил требования Нафтогаза, обязав Газпром выплатить украинской компании $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. С учетом долга украинской стороны за поставленный газ около $2,1 млрд, российская компания осталась должна $2,56 млрд.

Кроме того, в декабре 2018 года Федеральный суд США в Нью-Йорке удовлетворил требования НАК на получение информации от GLAS Americas, Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of New York раскрыть информацию об активах Газпром в Европе.

 

Другие новости по теме

Швейцарский суд отменил арест акций Газпрома Швейцарский суд отменил арест акций Газпрома
В Нафтогазе заявили, что акций просто не нашли, а вердикт суда подтверждает действительность решения арбитража и возможность принудительного изъятия акций Газпрома в случае их обнаружения.

На долг Газпрома набежало $150 млн пени - Нафтогаз На долг Газпрома набежало $150 млн пени - Нафтогаз
Долг Газпрома перед Нафтогазом продолжает расти на 500 тысяч в день и уже достиг 2,7 млрд долларов.

Нафтогаз взыскал с Газпрома $22 миллиона пени Нафтогаз взыскал с Газпрома $22 миллиона пени
В октябре с российской компании взыскали почти четыре миллиона переплат за транзит, еще 18 млн - ранее.

Нафтогаз взыскал с Газпрома еще $9 миллионов пени Нафтогаз взыскал с Газпрома еще $9 миллионов пени
Украинская компания переплаты российской за транзит газа засчитывает в счет погашение пени по решению арбитража.

Нафтогаз сообщил об увеличении долга Газпрома на $100 млн Нафтогаз сообщил об увеличении долга Газпрома на $100 млн
На подлежащую уплате по решению Стокгольмского арбитража сумму в $2,56 млрд из-за ее невыплаты постоянно начисляются проценты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: