Нафтогаз назвал стоимость увеличения добычи газа

Нафтогаз назвал стоимость увеличения добычи газа
Траты на добычу газа нужно увеличить в 8,5 раз, считают в Нафтогазе
Цена в 10,65 гривен за кубометр газа позволит за пять лет увеличить добычу до 20 миллиардов кубометров в год, подсчитали в компании.

Для обеспечения роста добычи газа инвестиция в цене газа должна увеличиться в 8,5 раз Об этом говорится в презентации Нафтогаза, пишет Радио Свобода в среду, 27 февраля.

В компании подсчитали, что с каждого проданного кубометра по текущей цене 8,55 грн на инвестиции идет 34 копейки и доля инвестиций в цене газа должна составлять 2,1 грн, если нужно удержать добычу газа, и 2,9 грн - если нужно ее нарастить.

В Нафтогазе также заявили, что государство забирает 5,91 грн с 8,55 грн на каждом проданном кубометре. Еще 2,30 грн в тарифе формируются за счет тарифов облгазов на распределение и поставку газа (с НДС), операционных затрат на добычу и транспортировку, недополученных средств от потребителей и покрытие убытков от импорта газа для ПСО, то есть компаний, на которые возложены специальные обязанности.

Согласно презентации, крупнейшая компания по добыче газа Укргаздобыча должна вкладывать 29 млрд грн в год, чтобы сохранять текущий уровень добычи (15,5 млрд кубометров в 2018 году).

Нафтогаз считает рыночной ценой газа 10,65 грн за кубометр. Это, по подсчетам компании, позволило бы Украгаздобыче в течение пяти лет увеличить добычу до 20 млрд кубометров.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман обвинил Укргаздобычу в срыве планов по добыче газа, которая увеличилась всего на 0,3% за прошлый год.

По данным Минэнерго, всего за год добыча газа выросла на 2,4%.

 

Другие новости по теме

Гройсман заявил о провале планов по добыче газа Гройсман заявил о провале планов по добыче газа
Виновной в срыве планов по добыче газа премьер считает Укргаздобычу, наростившую добычу всего на 0,3%.

В этом году Нафтогаз добыл 15 млрд кубометров газа В этом году Нафтогаз добыл 15 млрд кубометров газа
За десять месяцев этого года НАК Нафтогаз Украины добыл 15,018 млрд куб. м газа, сократив этот показатель на 1,8%.

Газпром в этом году не вернется к докризисной добыче
Российский концерн «Газпром» намерен в 2010 году увеличить добычу газа на 12,6% – до 519,3 млрд. кубометров

Нафтогаз сократил добычу газа в январе на 8,5%
Предприятия НАК «Нафтогаз Украины» за первый месяц текущего года сократили добычу газа по сравнению с январем 2009-го на 8,5% – до 1 млрд. 613,9 млн. кубометров

Украина увеличила добычу газа в 2009 году на 0,8%
В прошлом году Украина увеличила добычу газа по сравнению с 2008-м на 0,8% – до 21,182 млрд. кубометров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: