Насалик назвал цену строительства завода ядерного топлива

Насалик назвал цену строительства завода ядерного топлива
Украина сможет производить ядерное топливо
Стоимость сооружения завода, способного изготавливать топливные порошки и таблетки, составит около 400 млн долларов.

Осенью 2019 года Украина планирует объявить конкурс на строительство и финансирование завода по фабрикации ядерного топлива на базе Южно-Украинской АЭС. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает Интерфакс-Украина.

"Буквально через полгода будем объявлять конкурс на строительство завода", - сказал Насалик.

По его словам, технологии предоставит компания Westinghouse, которая также готова софинансировать этот проект. Если американская компания выступит только в качестве поставщика технологий, то, по мнению министра, финансирование может обеспечить НАЭК "Эенргоатом.

По расчетам министра, стоимость сооружения завода, способного изготавливать топливные порошки и таблетки, составит около 400 млн долларов, в случае упрощенной модели со сборкой комплектующих – 120-130 млн долларов.

Ранее сообщалось, что Насалик заявлял, что Украина сможет производить ядерное топливо. За пределами Украины останется лишь обогащение урана, которое она осуществлять не может.

Напомним, в 2015 году Украина приняла решение прекратить реализацию совместного с Россией проекта по сооружению завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области.

Но в июле 2018 года СМИ сообщили, что в Минэнерго хотят производить ядерное топливо вместе с Россией.

Другие новости по теме

Украина сможет производить ядерное топливо – Насалик Украина сможет производить ядерное топливо – Насалик
За пределами Украины останется лишь обогащение урана, которое она осуществлять не может, отметил министр.

В Минэнерго хотят производить ядерное топливо вместе с РФ – СМИ В Минэнерго хотят производить ядерное топливо вместе с РФ – СМИ
Министерство энергетики Украины заинтересовано "в дальнейшем развитии двусторонних отношений", отмечается в письме Игоря Насалика.

Россия и Украина начнут сегодня строительство завода по производству ядерного топлива Россия и Украина начнут сегодня строительство завода по производству ядерного топлива
Торжественная церемония начала строительства завода по производству ядерного топлива - совместного российско-украинского проекта - пройдет в четверг в Кировоградской области в Украине.

Кабмин потратит на строительство завода по производству ядерного топлива около 3,7 млрд грн Кабмин потратит на строительство завода по производству ядерного топлива около 3,7 млрд грн
Правительство утвердило технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства в Украине завода по фабрикации ядерного топлива. Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №437-р от 27 июня.

Стоимость сооружения ядерного завода в Украине составит 300 млн. долл
Стоимость сооружения на территории Украины предприятия по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 составит свыше 300 млн. долл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: