The Economist назвал главные угрозы для мировой экономики

The Economist назвал главные угрозы для мировой экономики
Эксперты назвали главные риски для мировой экономики
Среди угроз - риск перерастания конфликта между США и Китаем в полномасштабную торговую войну, а также возможная рецессия экономики США.

Эксперты британского журнала The Economist составили новый рейтинг угроз мировой экономике. Об этом во вторник, 26 февраля, пишет РБК со ссылкой на доклад.

Так, в докладе указано, что перспективы мировой экономики ухудшаются. По данным экспертов, в этом году темпы ее роста замедлятся до 2,8%, а в 2020 году - до 2,6%.

Наиболее серьезной угрозой мировой экономике эксперты журнала считают возможность перерастания конфликта между США и Китаем в полномасштабную торговую войну. По мнению авторов, текущие переговоры властей США и Китая дают надежду на заключение сделки, которая позволит избежать эскалации конфликта. Однако риски сохранятся.

Также одной из угроз эксперты назвали возможную рецессию экономики США из-за больших долгов американских компаний. Замедление экономики США, по мнению экспертов, может привести к росту числа компаний, сокращающих объем инвестиций и численность персонала и в то же время испытывающих трудности с погашением долгов, а также к переоценке их рейтингов, что сподвигнет инвесторов сокращать вложения. Реализация такого сценария значительно усугубит замедление мировой экономики, так как многие страны пострадают от спада спроса на их товары в США и ослабления потока инвестиций.

Также эксперты The Economist отмечают, что в 2018 году экономики многих развивающихся стран пострадали от валютных кризисов, а в 2019 году ситуация может ухудшиться. Запустить широкомасштабный кризис на развивающихся рынках может возникновение новых трудностей в государствах, экономики которых уже неустойчивы из-за собственных проблем и вследствие эскалации торговой войны между США и Китаем, а также оттока иностранных инвесторов из-за перерастания валютных кризисов в Аргентине и Турции в полномасштабные банковские кризисы на фоне роста стоимости заимствований в иностранной валюте.

В то же время вероятность обвала экономики КНР эксперты The Economist считают маловероятным. Однако не исключают, что китайские власти, предпринимая меры по поддержке экономики республики в торговом конфликте с США, могут допустить ошибку. Наиболее уязвимым местом экономики КНР в The Economist считают объем внутренних кредитов, превышающий 230% ВВП.

Ранее автор январского прогноза Всемирного банка Global Economic Prospects Франческа Онсорг сообщила, что мировая экономика в текущем году достигнет наивысшей точки роста.

Напомним, встреча Трампа и Ким Чен Ына состоится 27-28 февраля, спустя восемь месяцев после исторического саммита в Сингапуре в июне 2018 года, по итогам которого стороны подписали совместный документ, в котором США обязались предоставить КНДР гарантии безопасности, а Северная Корея взяла на себя обязательства по денуклеаризации.

 

Другие новости по теме

Рост мировой экономики замедлится – ОЭСР Рост мировой экономики замедлится – ОЭСР
Мировая экономика прошла свой локальный пик, достигнув роста в 3,7% в 2018 году, утверждают эксперты.

Всемирный банк дал прогноз мировой экономике Всемирный банк дал прогноз мировой экономике
Темпы роста экономики в нынешнем году достигнут пика, но в ближайшее десятилетие ожидается спад.

Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики в 2014 году Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики в 2014 году
Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ускорение темпов роста мировой экономики на фоне восстановления развитых экономик.

МВФ снизил прогноз роста мировой экономики в 2013 году до 3,9% МВФ снизил прогноз роста мировой экономики в 2013 году до 3,9%
Эксперты Международного валютного фонда изменили прогноз роста мировой экономики в 2013 году с 4,1% до 3,9%, согласно данным отчета организации.

ООН улучшила прогноз роста мировой экономики
Организация Объединенных Наций повысила прогноз по росту мирового ВВП на текущий год до 3%, в 2011-м – до 3,2%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: