Работодателей оштрафовали на 1,7 млрд грн за нелегальных сотрудников

Работодателей оштрафовали на 1,7 млрд грн за нелегальных сотрудников
Работодателей, которые не оформили сотрудников, оштрафовали
Больше всего нелегальных работников выявлено в сфере торговли, гостиничном и ресторанном бизнесе, строительстве.

Государственная служба Украины по вопросам труда в 2018 году выявила более 25 тысяч человек, допущенных к работе без надлежащего оформления трудовых отношений. На работодателей были наложены штрафа на общую сумму около 1,7 млрд гривен. Об этом сказал глава Гоструда Роман Чернега, сообщает УНИАН в среду, 20 февраля.

"Больше всего рисков, и в которых по результатам 2018 года мы обнаруживаем незадекларированный труд – в торговле, деятельности гостиниц, ресторанов, строительстве, промышленности и сельском хозяйстве", – сказал Чернега.

В частности, в сфере торговли, гостиничном и ресторанном бизнесе инспекторы Гоструда выявили 4789 таких работников, в строительстве – 4035 человек, промышленности – 2933, и сельском хозяйстве – 1802.

В 2018 году инспекторы Гоструда выявили 357,5 тысяч нарушений на предприятиях, из них 81% нарушений были устранены. При этом, в среднем на одном предприятии выявлено 23 нарушения.

Ранее стало известно, что украинские предприятия в 2018 году задолжали своим работникам свыше 2,6 млрд гривен зарплаты. При этом крупнейшим должником является госконцерн Укроборонпром, объединяющий главные оборонно-промышленные предприятия страны.

Другие новости по теме

Работодатели оштрафованы на 1,7 млрд гривен за нелегальных сотрудников Работодатели оштрафованы на 1,7 млрд гривен за нелегальных сотрудников
Больше всего нелегальных работников выявлено в сфере торговли, гостиничном и ресторанном бизнесе, строительстве.

Укроборонпром стал лидером по долгам по зарплате Укроборонпром стал лидером по долгам по зарплате
Крупнейшим должником по выплате зарплат в стране является Укроборонпром. Госконцерн задолжал своим работникам около 400 млн грн.

В Украине выявили более 7000 нелегальных работников В Украине выявили более 7000 нелегальных работников
В ГФС сообщили, что за январь-октябрь нарушения выявлены у 46% проверенных субъектов хозяйствования.

В Украине подсчитали неформально занятое население В Украине подсчитали неформально занятое население
Более 3,5 миллионов украинцев работают без трудового оформления. Больше всего - в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.

В Польше среди нелегальных работников больше всего украинцев В Польше среди нелегальных работников больше всего украинцев
Больше всего нелегальных заробитчан в небольших частных польских фирмах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: