СМИ назвали страны с самым дешевым и самым дорогим бензином

СМИ назвали страны с самым дешевым и самым дорогим бензином
Средняя цена за литр бензина в мире составляет $1,8
Самые низкие цены зафиксированы в Венесуэле, Иране, Кувейте, Нигерии и Египте. В список стран с самыми высокими ценами на бензин попали Швейцария, Франция, Португалия, Швеция, Финляндия.

Мировые цены на топливо в четвертом квартале 2018 года по сравнению с предыдущим кварталом упали на 9%. Об этом говорится в рейтинге стоимости бензина издания Bloomberg.

По подсчетам агентства, средняя цена за литр топлива составляет $1,8. Однако большинство стран покупает бензин значительно дешевле, отмечается в исследовании.

Самые низкие цены зафиксированы в Венесуэле в ($0,01), Иране ($0,14), Кувейте ($0,35), Нигерии ($0,41) и Египте ($0,43). Далее идут Малазия ($0,53), Саудовская Аравия($0,54), ОАЭ ($0,59), Россия ($0,66) и Пакистан ($0,69).

В список стран с самыми высокими ценами на бензин попали Швейцария ($1,59), Франция ($1,61), Португалия ($1,61), Швеция ($1,62), Финляндия ($1,63). После них расположились Израиль ($1,66), Дания ($1,7), Нидерланды ($1,71)Греция ($1,72), Италия ($1,74) и Норвегия ($1,82).

Исследование охватило 61 страну, однако Украину в него не включили. Средняя цена 1 л бензина А-95 на украинских АЗС составляет около $1,2.


СМИ назвали страны с самым дешевым и самым дорогим бензином
 Bloomberg [url=http://]

В тоже время низкая стоимость на топливо не означает его доступность для населения, подчеркивается в рейтинге. Например, Пакистан, занявший 10 место по цене, находится на последней строчке по доступности, а Норвегия, которая оказалась в аутсайдерах по стоимости, в рейтинге по доступности заняла 25 место.

Ранее сообщалось, что в НБУ спрогнозировали рост цен на топливо[/url]. При сохранении нынешних условий цена на топливо будет повышаться не более, чем на 4-5 процентов ежегодно.

Напомним, за год бензин в Украине подорожал на 20%. В 2018 году цены на топливо выросли до максимума за четыре года в долларовом эквиваленте.

 

Другие новости по теме

В НБУ спрогнозировали рост цен на топливо В НБУ спрогнозировали рост цен на топливо
При сохранении нынешних условий цена на топливо будет повышаться не более, чем на 4-5- процентов ежегодно.

За год бензин в Украине подорожал на 20% За год бензин в Украине подорожал на 20%
В 2018 году цены на топливо выросли до максимума за четыре года в долларовом эквиваленте.

Эксперты составили мировой рейтинг стран с самым дорогим бензином Эксперты составили мировой рейтинг стран с самым дорогим бензином
Агентство Bloomberg составило рейтинг 55 государств с самыми высокими ценами на бензин.

Составлен рейтинг европейских стран с самым дорогим бензином Составлен рейтинг европейских стран с самым дорогим бензином
Лидером европейского списка стран с самым дорогим бензином стала Норвегия, являющаяся одним из крупнейших мировых экспортеров нефти.

Цены на бензин в Украине повысились на 11-16 коп
Топливо продолжает дорожать. Средняя розничная цена бензина A-95 по состоянию на 10.08.2009 составила 7,05 грн./литр (в пятницу - 6,89 грн./литр)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: