В Техасе установлен рекорд по добыче сланцевой нефти

В Техасе установлен рекорд по добыче сланцевой нефти
США смогли развернуть вторую волну сланцевой революции
Рост американской нефтедобычи происходит благодаря лишь одному месторождению – Пермскому бассейну.

В американском штате Техас установлен новый рекорд по добыче сланцевой нефти. Об этом пишет The Times со ссылкой на отчет профильной ассоциацииTexas Independent Producers & Royalty Owners Association.

Согласно обнародованным данным, в 2018году в Техасе были добыты 1,54 млрд сланцевой нефти. Прежнее достижение было установлено еще в 1973 когда – 1,28 млрд баррелей.

Отмечается, что благодаря развитию технологий и сделке стран ОПЕК+, которые стабилизировали цены сокращением добычи, США смогли развернуть вторую волну сланцевой революции.

"Возрождение американской нефтедобычи происходит благодаря всего лишь одному месторождению – Пермскому бассейну, которое простирается через Западный Техас до Нью-Мексико. За последние восемь лет добыча на нем увеличилась в четыре раза", – пишет издание.

Из-за роста добычи сланцевой нефти в Техасе, начали снижаться мировые цены на "черное золото" в 2014 году. Это сказалось на экономиках России и Саудовской Аравии, которые с тех пор вынуждены снижать свою добычу, чтобы удержать цены на приемлемом для них уровне.

"Страны ОПЕК не могли представить, что Пермский сланцевый бассейн может стать следующим мировым производителем нефти, – цитирует издание мнение бывшего генерального секретаря ОПЕК Рене Ортиза. – Они не могли представить, что одно месторождение – одно месторождение, а не целая страна – станет монстром их воображения".

Также сообщается, что благодаря росту добычи сланцевой нефти СШАмогут вводить санкции против таких крупных нефтедобывающих стран, как Иран и Венесуэла, не опасаясь роста цен на бензин на внутреннем рынке.

Напомним, добыча нефти в США вышла на такой уровень рентабельности, при котором окупаемость сохранится при падении цен до 30 долларов за баррель.

Также Международное энергетическое агентство предупреждало, что в США произойдет "взрывной" рост нефтедобычи.

Другие новости по теме

В США повысили прогноз по добыче сланцевой нефти В США повысили прогноз по добыче сланцевой нефти
Самый сильный рост объемов добычи наблюдается в Западном Техасе. Уже в апреле уровень добычи здесь достигнет 3,2 млн баррелей в день.

США резко увеличат добычу сланцевой нефти США резко увеличат добычу сланцевой нефти
Добыча вырастет на месторождениях в Техасе.

ОПЕК откажется от сокращения нефтедобычи - СМИ ОПЕК откажется от сокращения нефтедобычи - СМИ
Саудовская Аравия хочет помешать развитию добычи сланцевой нефти в США.

В США обнаружили крупнейшее месторождение сланцевой нефти В США обнаружили крупнейшее месторождение сланцевой нефти
Запасы месторождения оцениваются в 20 млрд баррелей нефти.

США рассчитывают за 20 лет увеличить добычу сланцевой нефти вдвое США рассчитывают за 20 лет увеличить добычу сланцевой нефти вдвое
США планирует удвоить добычу нефти в сланцевых пластах к 2035 году, сообщается в первом докладе Управления энергетической информации (EIA), посвященном труднодоступным запасам нефти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: