Регулятор получил разрешение на проверку облгазов

Регулятор получил разрешение на проверку облгазов
20 облгазов проверят из-за лишних сумм в платежках
Проверку рассчитывают начать в марте, сообщили в Нацкомиссии по регулированию энергетики и комуслуг.

Государственная регуляторная служба согласовала проведение внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных систем из-за доначислений в платежках. Об этом в понедельник, 18 февраля, сообщила глава Нацкомиссии по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко в соцсети Facebook.

По ее словам, соответствующее разрешение регулятор получил от Государственной регуляторной службы Украины. Согласно разрешению, внеплановые проверки будут проведены в 20 облгазах.

Проверки могут начать уже в марте.

Как известно, проверки предстоят Винницагазу, Волыньгазу, Днепрогазу, Днепропетровскгазу, Житомиргазу, Закарпатгазу, Запорожгазу, Ивано-Франковскгазу, Киевоблгазу, Криворожгазу, Львовгазу, Николаевгазу, Ровногазу, Сумыгазу, Тисменицагазу, Харьковгазу, Харьковгоргазу, Хмельницкгазу, Черновцыгазу и Черниговгазу.

Напомним, в прошлом году большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами. В Нафтогазе отметили, что не имеют никакого отношения к решению требовать с потребителей дополнительные суммы. НКРЭКУ обратилась с запросом в Государственную регуляторную службу по согласованию проведения внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных сетей. Нарушителей ждет максимальный штраф в 850 тысяч гривен.

В январе Антимонопольный комитет начал проверку операторов газораспределительных сетей из-за доначислений в платежках за газ.

 

Другие новости по теме

АМКУ проверяет облгазы из-за доначислений в платежках АМКУ проверяет облгазы из-за доначислений в платежках
Действия облгазов проверят на соответствие законодательству о защите экономической конкуренции.

Облгазам запретили проводить доначисления за газ Облгазам запретили проводить доначисления за газ
Большинство операторов газораспределительных сетей в октябре осуществила доначиления потребителям объемов газа в среднем до 1,5%.

Глава Нафтогаза грозится отключить от газа более ста городов Глава Нафтогаза грозится отключить от газа более ста городов
Нафтогаз может законсервировать собственные объекты газораспределительных систем, поскольку считает, что сейчас они используются незаконно.

Назначен новый глава Нацкомиссиии по энергетике Назначен новый глава Нацкомиссиии по энергетике
Ранее Оксана Кривенко занимала должность замдиректора департамента НКРЭКУ по регулированию отношений в нефтегазовой сфере.

Верховная Рада отказалась ограничивать проверки бизнеса
Верховная Рада не поддержала законопроект № 4815 об ограничении внеплановых проверок бизнеса налоговой и другими контролирующими органами



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: