Facebook обвинили в продаже личных данных пользователей

Facebook хотел перехватывать настройки конфиденциальности своих пользователей для предоставления разработчикам приложений доступа к данным.

Парламентарии Великобритании обвинили американскую социальную сеть Facebook в продаже личных данных пользователей и использовании антиконкурентных практик. Об этом говорится в соответствующем отчете британского правительства.

Отметим, что отчет был сделан комитетом парламента по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорта. Авторы утверждают, что Facebook хотел перехватывать настройки конфиденциальности своих пользователей, чтобы ряд разработчиков приложений могли получать доступ к данным.

Как говорится в отчете, ряд руководителей Facebook или "намеренно вводили в заблуждение" законодателей в ходе расследования, или "умышленно не информировали" политиков о возможном вмешательстве России в зарубежные выборы. Также, по словам парламентариев, есть доказательства того, что иностранные государственные деятели влияли на ход голосования Brexit в 2016 году.

В свою очередь Facebook эти утверждения отрицает. Соцсеть заверила, что внесла значительные изменения в свою деловую политику и поддержала регулирования в таких областях, как конфиденциальность. Факт нарушения каких-либо законов в Великобритании компания также отрицает.

Напомним, 14 декабря 2018 года в компании Facebook заявили о возможной утечке фото 6,8 млн пользователей, которые ранее были скрыты настройками приватности или неопубликованные.

А 2 ноября 2018 данные 257 тысяч пользователей соцсети были размещены в свободном доступе в интернете, в том числе личные сообщения больше 80 000 пользователей.

Другие новости по теме

В Facebook сообщили об утечке фото около семи миллионов пользователей В Facebook сообщили об утечке фото около семи миллионов пользователей
Фотографии 6,8 млн пользователей, которые ранее были скрыты настройками приватности, могли попасть в посторонние руки.

Facebook откупится от иска за использование личных данных пользователей Facebook откупится от иска за использование личных данных пользователей
Ричард Сиборг, окружной судья США, утвердил предложение соцсети Facebook откупиться от иска о нелегальном использовании имен пользователей и их откликов на публикации в рекламе, выплатив $20 млн, сообщает NBC.

Facebook внесла существенные изменения в настройки приватности Facebook внесла существенные изменения в настройки приватности
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook начала внедрять новые функции для управления настройками приватности на сервисе.

Facebook опровергает раскрытие личных сообщений пользователей Facebook опровергает раскрытие личных сообщений пользователей
Соцсеть Facebook опровергла сообщения СМИ о том, что личные сообщения пользователей по ошибке были опубликованы на их профильных страницах, сообщает The Wall Street Journal.

Facebook App Centre подозревают в нарушении приватности данных Facebook App Centre подозревают в нарушении приватности данных
Немецкая федерация по защите прав потребителей подозревает Facebook в раскрытии личных данных пользователей третьим лицам через новый онлайн-магазин приложений App Centre, пишет агентство Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: