Нафтогаз обязали вернуть РосУкрЭнерго 12,1 млрд. куб. м газа

Нафтогаз обязали вернуть РосУкрЭнерго 12,1 млрд. куб. м газа




Шевченковский райсуд Киева подтвердил решение Стокгольмского арбитража по иску трейдера РосУкрЭнерго, на 50% принадлежащего «Газпрому»
Как пишет издание Коммерсант-Россия, Шевченковский райсуд Киева признал, что НАК «Нафтогаз Украины» нарушила контракт и обязана вернуть РосУкрЭнерго 12,1 млрд.  куб. м газа до 1 сентября или в другой срок, согласованный сторонами.
Сейчас аналогичный объем газа стоит около 3 млрд.  долл. Если трейдер получит газ, то он сможет восстановить свой бизнес в Европе, полностью утерянный после российско-украинского газового конфликта начала 2009 года.
Суд рассматривал претензии РосУкрЭнерго к НАК «Нафтогаз», по которым 8 июня Стокгольмский арбитраж встал на сторону трейдера.
«Трибунал постановил, что «Нафтогаз» нарушил контракт 3/04, лишив РосУкрЭнерго доступа к 11 млрд. куб. м  природного газа, которые принадлежат последнему», - говорится в решении Шевченковского районного суда Киева от 13 августа.
Также там указано, что «Нафтогаз» должен РосУкрЭнерго 184 млн. долл. Таким образом, суд полностью подтвердил вердикт международного арбитража, что было необходимо для исполнения решения на Украине.


Напомним, конфликт вокруг спорных объемов газа возник в начале 2009 года. «Нафтогаз» по распоряжению тогдашнего  премьер-министра Юлии Тимошенко забрал из подземных хранилищ страны 11 млрд. куб. м газа, принадлежавших РосУкрЭнерго. Основанием стало право требования с трейдера долга в размере 1,7 млрд. долл, который «Нафтогазу» переуступил «Газпром». Но отбор газа в счет долга не был оформлен юридически между «Нафтогазом» и РосУкрЭнерго.
 
Одновременно «Газпром» прекратил продажу газа трейдеру вообще, что сделало невозможным реализацию контрактов в Европе. К российской монополии РосУкрЭнерго претензий не предъявляло, зато обратилось в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать с НАК 11 млрд. куб. м пени. В июне суд поддержал трейдера.
После того, как Стокгольмский арбитраж обязал «Нафтогаз» вернуть швейцарскому трейдеру РосУкрЭнерго изъятые 11 млрд. куб. м газа, СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения убытков государству Украина.
По этому делу был арестован экс-руководитель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко. 9 июля был задержан бывший заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко.

Другие новости по теме

Нафтогаз обязали вернуть Rosukrenergo 12,1 млрд. куб. м газа
Шевченковский райсуд Киева подтвердил решение Стокгольмского арбитража по иску трейдера Rosukrenergo, на 50% принадлежащего «Газпрому»

Нафтогаз подаст апелляцию на решение по делу РосУкрЭнерго
НАК «Нафтогаз Украины» намерена оспорить вердикт Шевченковского районного суда Киева, обязавшего компанию вернуть газ «РосУкрЭнерго»

Нафтогаз вернул РосУкрЭнерго еще 3,5 млрд. кубометров газа
НАК «Нафтогаз Украины» в январе подняла из подземных хранилищ в пользу компании «РосУкрЭнерго» около 3,471 млрд. кубометров природного газа

Правительство попытается не возвращать газ РосУкрЭнерго
Несмотря на решение Стокгольмского арбитража, максимум, что может получить РосУкрЭнерго– это разницу в стоимости топлива

ВСУ: Нафтогаз должен вернуть РосУкрЭнерго 12,1 млрд куб. м газа
Верховный суд Украины подтвердил решение Шевченковского районного суда города Киева и Апелляционного суда, которыми была подтверждена правомерность решения Стокгольмской торговой палаты от 8 июня 2010 г. по РосУкрЭнерго



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: