НАБУ провело обыски в Госгеонедрах

НАБУ провело обыски в Госгеонедрах
В Госгеонедрах прошли обыски НАБУ
Обыски прошли "из-за теневых схем выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых", сообщают СМИ.

Национальное антикоррупционное бюро во вторник, 12 февраля, провело обыски в Государственной службе геологии и недр Украины. Об этом Экономической правде сообщил источник в ведомстве.

По его данным, обыски прошли "из-за теневых схем выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых, организованной ее руководством". По этой причине, по словам собеседника, в ноябре 2018 было возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление властью или служебным положением".

Речь идет о ряде предприятий, которым Госгеонедр за прошлый год выдала специальные разрешения на пользование недрами. Источник сообщил, что эти компании при содействии руководства Держегонадр получали разрешения без аукциона.

Еще два собеседника в правоохранительных органах подтвердили СМИ информацию об обысках, но никто из них не раскрыл детали, ссылаясь на тайну следствия.

В то же время, в пресс-службе Держгеонадр заявили, что им ничего неизвестно об обысках.

Напомним, 6 декабря Госгеонедра выставила в ProZorro первые нефтегазовые лоты для аукционов, пообещав ежемесячно выставлять от пяти до десяти лотов с разрешениями на добычу полезных ископаемых.

Ранее, 25 октября 2018 года, состоялся первый за два года аукцион по продаже специальных разрешений на пользование недрами – после того, как в июле того же года правительство утвердило пакет решений о старте открытых электронных аукционов за пользование недрами.

Из Украины впервые экспортировали газ в Европу

Другие новости по теме

Украина продает в Лондоне нефтегазовые месторождения Украина продает в Лондоне нефтегазовые месторождения
На Украинском форуме в столице Великобритании международным компаниям презентованы семь участков по добыче нефти и газа.

Госгеонедра продала с аукциона три участка с ископаемыми Госгеонедра продала с аукциона три участка с ископаемыми
В рамках открытого аукциона за участки с песком, трепелом и графитовыми рудами выручили пять миллионов гривен.

Госгеонедра выставила в ProZorro первые нефтегазовые лоты для аукционов Госгеонедра выставила в ProZorro первые нефтегазовые лоты для аукционов
Ежемесячно будут выставляться от пяти до десяти лотов с разрешениями на добычу полезных ископаемых, заявил глава Госгеонедр Олег Кирилюк.

Госгеонедра продают с аукциона 12 месторождений полезных ископаемых Госгеонедра продают с аукциона 12 месторождений полезных ископаемых
Инвесторам предложены участки с залежами минеральных вод, песчаника, известняка, графита, угля в шести областях Украины.

Минприроды выставляет на аукцион 89 лицензий на пользование недрами
Министерство охраны окружающей природной среды Украины объявило проведение 11-го аукциона по продаже специальных разрешений на пользование недрами



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: