Завод Укроборонпрома заказал оборудование вдвое дороже рынка - СМИ

Шосткинский казенный завод Импульс госконцерна Укроборонпром заказал "корейские станки" вдвое дороже рыночных цен.

Заказанные предприятием Шосткинский казенный завод Импульс госконцерна Укроборонпром "корейские станки" за 227 млн грн оказались вдвое дороже рыночных цен. Об этом во вторник, 12 февраля, сообщают Наші гроші.

Согласно данным системы ProZorro, в январе 2019 года завод без открытых торгов заказал 35 различных станков с числовым программным управлением производства компании Doosan Group (Корея) у ее эксклюзивного представителя в Украине ООО Варитек на 227,5 млн грн. Подробные технические характеристики неизвестны, так как сами договоры не обнародованы.

Известно, что среди станков были четыре вертикальные обрабатывающие центры DNM 400a по 5,1 млн грн за каждый, что на дату подписания договора равнялось 163 тыс. евро или $186 тыс.

В распоряжении издания есть коммерческое предложение Варитека 2015 года. В нем фирма предлагала станок DNM 400a с системой управления Fanuc 0i-MD на условиях поставки DDP вдвое дешевле - за 74,4 тысяч евро. Цена включала таможенные платежи, НДС, пусконаладочные работы, инструктаж и обучение персонала, сертификацию в системе УкрСЕПРО и гарантийное сервисное обслуживание.

 


 

Также фирма предлагала рекомендованные опции на сумму 13,1 тыс. евро. Вместе с ними цена составила бы 87,6 тыс. евро, что все равно на 86% дешевле закупочной цены Импульса.

По информации участников рынка, с 2015 года цены таких станков в валюте не выросли.

Кроме того, по данным источников издания в ГФС, в 2017-2018 годах Варитек завозил в Украину станки DNM 400a по цене $41-45 тыс. до растаможивания. С учетом пошлины, НДС, установки и обучения персонала станок стоил бы примерно в $60 тыс., что в три раза дешевле цены завода Укроборонпрома.

Другие новости по теме

Верховная Рада закупила муку вдвое дороже рыночной цены - СМИ Верховная Рада закупила муку вдвое дороже рыночной цены - СМИ
Килограмм муки для столовой Верховной Рады обойдется в 15 гривен - вдвое дороже, чем на рынке.

Николаевский судостроительный завод возобновляет работу Николаевский судостроительный завод возобновляет работу
На предприятии погасили задолженность по зарплате и существенно сократят персонал.

Ляшко продал Range Rover вдвое дороже рыночной цены Ляшко продал Range Rover вдвое дороже рыночной цены
Политик продал свой элитный автомобиль за 70 тысяч долларов.

Укроборонпром пополнился бронетанковыми предприятиями
Правительство Украины включило в состав госконцерна «Укроборонпром» 6 предприятий бронетанковой отрасли

В обменниках доллар и евро покупают дороже на 2 копейки
По состоянию на 10:00 киевские банки и пункты обмена валют чаще всего покупают доллары по цене 8,175 грн, что дороже на 2,50 копеек, чем вчера, и предлагают по цене 8,21 грн, что дешевле на копейку



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: