Назван топ-5 импортеров украинской агропродукции

Назван топ-5 импортеров украинской агропродукции
Украина активно экспортирует кукурузу
Лидирующую позицию среди импортеров стабильно занимает Индия. В прошлом году эта страна купила украинской агропродукции на 1,8 млрд долларов.

В 2018 году Украина увеличила рост стоимости экспорта аграрной продукции на 5,4% – до $14,8 млрд долларов. Об этом накануне сообщила пресс-служба Совета по вопросам экспорта продовольства.

Отмечается, что лидирующую позицию среди импортеров стабильно занимает Индия, которая покупает украинские бобовые овощи, овес, соевое и подсолнечное масло. Общая сумма экспорта данных товаров составила ляет 1,8 млрд долларов.

На втором месте находится главный мировой импортер – Китай. Поднебесная приобрела украинской агропродукции на 1 млрд долларов. Больше всего было отгружено в Китай кукурузы на общую сумму 489 млн долларов и подсолнечного масла – 334 млн долларов.

Третье место заняли Нидерланды – 643 млн долларов. Страна активно импортирует мясо и субпродукты птицы, сливочное масло, кукурузу, гречку и просо.

Четвертое место за Испанией. Стоимость экспорта у эту страну снизился на 32% по сравнению с 2017 годом – Испания опустилась на одну строчку вниз. Кукуруза и бобовые пользуются наибольшим спросом среди испанцев.

Саудовская Аравия импортировала аграрной продукции на общую сумму 510 млн долларов. Основными позициями поставок были яйца птицы без скорлупы, ячмень, мясо и субпродукты птицы.

Напомним, в 2018 году объем украинский внешней торговли вырос на 12% и достиг 104,188 млрд долларов. При этом украинский экспорт превысил импорт почти на 20% или на 9,5 млрд долларов.

Другие новости по теме

Украина побила рекорд по экспорту сельхозпродукции Украина побила рекорд по экспорту сельхозпродукции
Экспорт сельхозпродукции из Украины в 2018 году увеличился до рекордных 18,8 миллиарда долларов.

Украина установила рекорд по экспорту сельхозпродукции Украина установила рекорд по экспорту сельхозпродукции
Экспорт сельхозпродукции из Украины в 2018 году увеличился до рекордных 18,8 миллиарда долларов.

Украина экспортировала агропродукции почти на $15 млрд Украина экспортировала агропродукции почти на $15 млрд
Главным экспортером украинской продукции остаются страны Азии и Евросоюза, на третьем месте - Африка.

Украина в 2018 году экспортировала агропродукции на $13 млрд Украина в 2018 году экспортировала агропродукции на $13 млрд
Показатели экспорта за девять месяцев 2018 года продемонстрировали незначительное уменьшение по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Украина уже экспортировала агропродукции на $13 млрд Украина уже экспортировала агропродукции на $13 млрд
Показатели экспорта за девять месяцев 2018 года продемонстрировали незначительное уменьшение по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: