Nord-Stream-2: ЕС начинает менять газовую доктрину

Nord-Stream-2: ЕС начинает менять газовую доктрину
Скандал вокруг Северного потока-2 не утихает
Поправки в газовую директиву предусматривают распространение правил газового рынка Евросоюза на газопроводы из и в третьи страны.

Послы ЕС предоставили председательству Совета ЕС мандат на переговоры с Европарламентом по изменению газовой директивы. Об этом пятницу, 8 февраля, сообщает пресс-служба Совета Евросоюза.

В частности, указано, что предлагаемые изменения предусматривают распространение правил газового рынка ЕС на газопроводы из и в третьи страны.

"Цель поправок в газовую директиву - обеспечить, чтобы правила, регулирующие внутренний рынок газа в ЕС, применялись к газотранспортным линиям между государством-членом и третьей страной", - говорится в сообщении.

В Совете ЕС ожидают, что это сделает нормативно-правовую базу Евросоюза более последовательной, повысит прозрачность и обеспечит правовую определенность как для инвесторов в газовой инфраструктуре, так и для пользователей сети.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что страны Европейского Союза договорились по поводу регулирования проекта Северный поток-2. Как отмечается, одним из согласованных предложений стало то, что ответственность за газопроводы с третьими странами, вроде Россией, лежит на стране, где газопровод впервые встречается с европейской сетью.

Таким образом, Берлин и Париж договорились, что все решения по Северному потоку-2 будет принимать Германия. Подчеркивается, что согласованные поправки дают шанс на воплощение проекта Северный поток-2, который оказался под угрозой из-за позиции Франции.

Другие новости по теме

Меркель заявила о согласии в ЕС по Nord Stream-2 Меркель заявила о согласии в ЕС по Nord Stream-2
Канцлер Германии заявила о достижении договоренности в Евросоюзе по вопросу реализации проекта Северный поток-2.

Франция и ФРГ уладили спор по Nord Stream-2 - СМИ Франция и ФРГ уладили спор по Nord Stream-2 - СМИ
Страны согласовали новую редакцию Газовой директивы ЕС, которая не блокирует российский проект, пишут СМИ.

Польша требует изменить газовую директиву ЕС Польша требует изменить газовую директиву ЕС
Согласно этому документу, все газопроводы, также импортные, которые пролегают морским путем, будут подлежать законодательству ЕС.

ЕС затруднил строительство Северного потока-2 ЕС затруднил строительство Северного потока-2
Европарламент поддержал изменения в газовую директиву. Отныне на все газопроводы, которыми импортируют сырье, будет распространяться действие законодательства ЕС - Третьего энергетического пакета.

Россия и Германия не договорились по Северному потоку Россия и Германия не договорились по Северному потоку
Проект строительства третьей ветки газопровода «Северный поток» России и Германии не удалось согласовать



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: