Торговая война: Китай заявил о прогрессе в переговорах с США

Стороны достигли важного прогресса в ходе переговоров, которые были откровенными, конкретными и плодотворными, заявили в Пекине.

Официальный Пекин заявил о достижении важного прогресса в ходе последних торговых переговоров с американской стороной. Об этом в пятницу, 1 февраля, сообщает Bloomberg.

В частности, Китай пообещал "существенно" расширить покупки американских товаров после переговоров, и обе стороны планируют дальнейшие дискуссии.

В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил после двухдневных переговоров с китайскими чиновниками в Вашингтоне, что направит в КНР двух своих главных переговорщиков. Ожидается, что министр финансов Стивен Мнучин и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер посетят Китай в середине февраля для проведения следующего раунда переговоров.

"Стороны достигли важного прогресса в ходе переговоров, которые были откровенными, конкретными и плодотворными", - говорится в заявлении, опубликованном китайскими информагентствами.

При этом Китай согласился увеличить импорт из США сельскохозяйственной продукции, энергоресурсов, промышленных товаров и услуг, не предоставив подробностей.

Известно, что стороны также договорились укреплять сотрудничество в области прав интеллектуальной собственности и передачи технологий.

В то же время в заявлении Белого дома не говорится о том, какие новые обязательства каждой стороны, а лишь отмечается, что был достигнут прогресс и что "впереди еще много работы". К тому же, Белый дом подтвердил свою угрозу повысить пошлины 1 марта, если не будет "удовлетворительного результата".

Кроме того, Трамп заявил о возможности проведения личной встречи с Си Цзиньпином после получения официального приглашения от китайского лидера.

Другие новости по теме

В Китае заявили о прогрессе в торговом споре с США В Китае заявили о прогрессе в торговом споре с США
Трамп намерен вскоре заключить торговое соглашение с Китаем, чтобы нормализовать обстановку на американских рынках, пишут СМИ.

Китай пообещал увеличить закупки у США Китай пообещал увеличить закупки у США
Американская сторона получила от Китая согласие на увеличение закупок сельхозтоваров, энергоносителей и промышленной продукции.

Китай значительно увеличит закупки товаров из США Китай значительно увеличит закупки товаров из США
Вашингтон и Пекин согласились поощрять двусторонние инвестиции и создавать справедливое поле для конкуренции.

США и Китай договорились соблюдать торговый баланс США и Китай договорились соблюдать торговый баланс
Вашингтон и Пекин согласились поощрять двусторонние инвестиции и создавать справедливое поле для конкуренции.

Делегация США прибыла в Китай для торговых переговоров Делегация США прибыла в Китай для торговых переговоров
Американский президент Дональд Трамп заявил, что с нетерпением ждет встречи с председателем Китая Си Цзиньпином в ближайшем будущем.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: